22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

В Тверской области к 75-летию Великой Победы откроют экспозицию публикаций о Калининском фронте из газет военных лет


25 ноября 2019 13:29 / Регион

Источник фото: https://2gis.ru/tver/firm/6615190233678770

Проект Тверского библиотечного общества «Непереизданная история подвига Советского солдата на страницах газет Тверской области 1941-1945 гг.» стал победителем второго конкурса Фонда президентских грантов. В рамках проекта в областной библиотеке им. А.М. Горького будут представлены оригиналы газет военных лет, рассказывающие о подвигах солдат Калининского фронта.

Поддержке социальных и патриотических проектов некоммерческих организаций в Тверской области уделяется особое внимание.

«В преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне мы как наследники великой державы должны делать особый акцент на реализацию проектов по сохранению памяти о героическом подвиге нашего народа, патриотическому воспитанию», – считает губернатор Игорь Руденя.

На выставке «Непереизданная история подвига Советского солдата на страницах газет Тверской области 1941-1945 гг.» будут представлены рассказы солдат, фронтовые сводки и другие газетные материалы. На основе этих публикаций сотрудники библиотеки, историки и краеведы проведут цикл лекций для студентов и школьников. Экспозицию будут сопровождать фото-, видео- и аудиоматериалы, состоятся веб-конференции с читателями библиотек Верхневолжья. Таким образом, «живые уроки» увидят не только жители Твери, но и других муниципалитетов.

Предварительно газеты будут отправлены в Российскую государственную библиотеку, где их отреставрируют, будет проведена специальная стабилизационная обработка на уникальном оборудовании, что продлит срок жизни газетной бумаги.

В Твери газеты будут экспонироваться в специальных витринах, позволяющих хранить документы в щадящем режиме и при этом не ограничивать доступ читателей.

Экспозиционное пространство, организованное в рамках проекта, продолжит работу - в 2021 году будут организованы выставки и лектории, посвящённые 80-летию освобождения Калинина и очередной годовщине начала Великой Отечественной войны, в 2022-2023 – Ржевской битве и 80-летию освобождения Ржева и другие.

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2