15 марта 2024
В Тверской области стартовало голосование на выборах Президента Российской Федерации
12 марта 2024
Губернатор Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с гибелью экипажа самолёта Ил-76, потерпевшего крушение в Ивановской области

В столице Верхневолжья презентуют сборник, посвящённый Михаилу Тверскому


22 июля 2019 08:22 / Регион

Источник фото: http://visittver.ru/projects-archive/памятник-михаилу-ярославичу-тверско/

23 июля в Твери состоится презентация сборника материалов международной научной конференции «Михаил Тверской – 700 лет в исторической памяти». В мероприятии примут участие тверские краеведы, ученые, исследователи, жители города, интересующиеся историей своего края.

Сборник будет полезен всем, кто изучает региональную историю, а также специалистам различных областей знаний, студентам, аспирантам и педагогам.

«Мы помним и глубоко чтим вклад Михаила Ярославича в укрепление своего княжества и всей Руси. Но главное в нашем почитании святого покровителя тверской земли – это память о его духовном подвиге. Вера в Отечество, готовность защитить его ценой собственной жизни, – это главные черты нашего национального характера, которые проявил перед лицом смертельной опасности великий князь Михаил Ярославич Тверской. Дети и молодёжь должны знать о людях, которые стояли у истоков российской государственности, на таких примерах надо учиться любить и развивать родную землю», - считает губернатор Игорь Руденя.

Сборник с докладами 22 ученых и исследователей из России, США, Болгарии, Белоруссии, Украины был издан по материалам международной научной конференции, которая прошла на базе Тверского государственного университета и Автономной некоммерческой организация культуры и искусства «Галерея пейзажа имени Е.И. Зверькова» в начале года. Мероприятие было организовано при поддержке Правительства Тверской области и Общественной палаты города Твери.

Статьи по докладам участников конференции посвящены различным аспектам исследования жизни и подвига Михаила Ярославича, его церковного почитания и сохранения в народной памяти на протяжении многих веков.

Презентация сборника состоится в 12.00 в Галерее пейзажа имени Е.И. Зверькова, расположенной по адресу г. Тверь, ул. Пушкинская, д.6.

Торжества в честь 700-летия подвига святого благоверного князя Михаила Тверского и 650-летия преставления его супруги княгини Анны Кашинской прошли с 3 по 5 декабря 2018 года в Москве и Твери. 

5 декабря в Спасо-Преображенском соборе Твери состоялась Божественная литургия, которую провел митрополит Тверской и Кашинский Савва. В этот день в Спасо-Преображенский собор был принесен ковчег с частицей мощей святого благоверного князя Михаила Тверского, который накануне тверскому духовенству передал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время праздничного богослужения в Успенском соборе Московского Кремля. В столице Верхневолжья ковчег с частицей мощей небесного покровителя тверской земли будет храниться в Воскресенском кафедральном соборе. После завершения строительства и освящения Спасо-Преображенского собора святыня будет возвращена на своё историческое место.

Спасо-Преображенский собор был заложен в 1285 году Михаилом Ярославичем и первым тверским епископом Симеоном. На протяжении шести с половиной веков он был главным кафедральным храмом города и являлся духовным символом тверской земли. Мощи небесного покровителя тверской земли покоились в храме долгое время, пока в 1930-е годы он не был разрушен.

Восстановление святыни в историческом виде на прежнем месте началось в 2014 году. Сбор средств на проведение работ ведётся усилиями благотворительного фонда «Собор» при поддержке неравнодушных земляков.

В настоящее время на Спасо-Преображенском соборе города Твери установлены четыре синих купола, украшенных крестами и золотыми звездами, и главный купол, покрытый сусальным золотом.

Кресты Спасо-Преображенского собора выполнены в той же стилистике, что и символы, венчавшие святыню больше века назад. Они изготовлены из нержавеющей стали и покрыты сусальным золотом. Особенностью крестов на Спасо-Преображенском соборе станут короны - знак того, что храм посещала царская семья.

14 июля 2019 года в день Собора всех Тверских святых в храме прошла божественная литургия, посетить которую смогли все желающие.

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2