22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

В рамках новой модели пассажирских перевозок в Тверской области сохранят все действующие маршруты общественного транспорта


20 ноября 2019 17:06 / Регион

Источник фото: Пресс-служба Правительства Тверской области

Внедрение в Тверской области новой модели пассажирских перевозок обсуждалось на совещании, которое 20 ноября провел Губернатор Игорь Руденя.

 Плановый срок перехода на новую систему в Твери и Калининском районе – февраль 2020 года.

         «Качественная система организации пассажирских перевозок – это ключевой элемент развития региона, культуры общества. Наша задача –  организовать в Тверской области систему общественного транспорта, удобную для жителей и гостей региона», – сказал Игорь Руденя.

  В рамках новой модели пассажирских перевозок в Тверской области будут сохранены все действующие маршруты общественного транспорта. Кроме того, предполагается ввод дополнительных и расширение ряда действующих направлений. Так, дополнительно транспортом обеспечат шесть населенных пунктов в Калининском районе. Количество рейсов на пригородных маршрутах увеличится на 15 тысяч в год – на 32%.

При этом будет обеспечена перевозка пассажиров всех льготных категорий. Если сейчас на части маршрутов не действует льготный проезд, то при переходе на новую модель льготным проездом будет охвачено 100% маршрутов. 

Предусмотрены меры по повышению доступности социальных объектов: увеличение количества рейсов до социально значимых учреждений, предприятий, территорий экономического развития, а также продление времени работы транспорта.

  Участники совещания обсудили план мероприятий по внедрению новой модели пассажирских перевозок. В Верхневолжье создано и уже действует государственное казенное учреждение «Организатор перевозок Тверской области», которое занимается подготовкой к проведению конкурентных процедур, планированием маршрутной сети и другими вопросами.

         В числе первоочередных задач на сегодняшний день – проведение конкурсов по определению перевозчиков, отбор компании-оператора. В настоящее время согласован и размещен план закупок, проведены все необходимые мероприятия для подготовки к конкурентным процедурам.

         Ближайшие планируемые мероприятия – поставка автобусов, подбор и обучение водителей.

          Предполагается, что благодаря внедрению новой модели пассажирских перевозок провозная способность автобусов будет увеличена на 10% – до 18 тысяч человек в час. Интервалы движения в среднем составят от 2 до 4 минут, в отдаленных районах – от 5 до 15 минут.

В Верхневолжье также утверждены требования к оформлению и оснащению транспорта. Автобусы будут оснащены оборудованием для перевозки маломобильных граждан, системой климат-контроля, приборами навигации, видеонаблюдением, электронными информационными табло, системами безналичной оплаты проезда. Предусмотренный экологический класс транспорта – не ниже Евро 5. Эти требования будут учитываться при формировании проектов государственных контрактов.

На автобусы нанесут логотипы «Транспорт Верхневолжья», светоотражающие элементы, графические изображения.  Цветовое решение и вариант логотипа выбирали жители Тверской области, которые прияли участие в опросе, проведенном региональным Министерством транспорта.

         Новая система общественного транспорта будет действовать на основе регулируемых тарифов.

         На совещании рассмотрены предложения по тарифному меню в рамках новой транспортной модели с охранением льгот, обеспечением оптимальной стоимости проезда для постоянных пользователей общественного транспорта, внедрением абонементной системы.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2