15 марта 2024
В Тверской области стартовало голосование на выборах Президента Российской Федерации
12 марта 2024
Губернатор Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с гибелью экипажа самолёта Ил-76, потерпевшего крушение в Ивановской области

В рамках национального проекта «Здравоохранение» в Тверской области приобретено медицинское оборудование экспертного класса


09 декабря 2019 08:47 / Регион

Источник фото: nord-med.ru

В Тверской области в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» продолжается закупка специализированного оборудования для медицинских учреждений региона. Для областной клинической больницы по региональной программе, направленной на борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями, приобретён УЗИ-аппарат экспертного класса.

«За счёт активного участия в национальном проекте «Здравоохранение», системной модернизации инфраструктуры наших учреждений планируем в ближайшие годы обеспечить на территории Тверской области оказание жителям качественных медицинских услуг. Самое главное и востребованное направление – высокотехнологичная помощь», – считает Губернатор Игорь Руденя.

Аппарат оснащен набором датчиков для проведения основных стандартизированных исследований пациентов многопрофильного медицинского учреждения с акцентом на сосудистые и кардиальные исследования. Новейшая УЗИ-аппаратура позволяет усовершенствовать диагностический процесс, в скрининговом режиме решать вопросы необходимости и целесообразности инвазивных вмешательств, улучшить оказание высокотехнологичной помощи пациентам.

На снижение смертности от болезней системы кровообращения направлен проект по развитию сети сосудистых центров в регионе.

В 2020 году планируется создание второго регионального сосудистого центра в городе Ржеве. В настоящее время региональный сосудистый центр работает на базе Областной клинической больницы.

В Тверской области реализуются 7 региональных составляющих национального проекта «Здравоохранение»: развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи, борьба с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, развитие детского здравоохранения, обеспечение медицинских организаций квалифицированными кадрами, развитие экспорта медицинских услуг, цифровизация регионального здравоохранения.

В рамках реализации региональной программы «Развитие первичной медико-санитарной помощи» для Торжокской и Кимрской ЦРБ приобретены мобильные лечебно-профилактические комплексы. Они будут использоваться для оказания жителям малонаселенных пунктов Верхневолжья выездной первичной медико-санитарной помощи, в том числе для проведения диспансеризации и профосмотров.

Усилить работу по проведению диспансеризации граждан – задача, поставленная Губернатором Игорем Руденей.

Мобильный комплекс «Диагностика» – это так называемый фельдшерский кабинет на колесах. Он создан на базе Газель-NEXT, оснащен системами кондиционирования, отопления, электроосвещения, мебелью, а также необходимым медицинским оборудованием, в том числе портативным УЗИ-сканером, электрокардиографом и бактерицидным ультрафиолетовым облучателем.

Выезды мобильных лечебно-профилактических комплексов начнутся в начале 2020 года в малонаселенные пункты Кимрского и Торжокского районов.

Пресс-служба Правительства Тверской области



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2