15 марта 2024
В Тверской области стартовало голосование на выборах Президента Российской Федерации
12 марта 2024
Губернатор Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с гибелью экипажа самолёта Ил-76, потерпевшего крушение в Ивановской области

В адресную инвестиционную программу Тверской области на 2020-2022 годы включено 35 объектов ЖКХ


10 декабря 2019 16:05 / Регион

Источник фото: ivbg.ru

Самым масштабным блоком Адресной инвестиционной программы Тверской области на 2020-2022 годы по количеству объектов стала сфера жилищно-коммунального хозяйства. Вопрос рассмотрен на заседании регионального Правительства, которое 10 декабря провел Губернатор Игорь Руденя.

Всего в программу вошло 35 объектов ЖКХ в 20 муниципальных образованиях региона. Финансирование этой части АИП в ближайшие три года составит свыше 4,8 млрд рублей. Средства распределены по четырём ключевым направлениям. Одно из них - газификация северо-востока и юго-запада Тверской области.

По программе ООО «Газпром межрегионгаз» «Газификация регионов РФ» предполагается строительство внутрипоселковых сетей в населенных пунктах Осташковского городского округа, в Красном Холме, Нелидово, поселках Молоково, Жарковский, Оленино. Среди объектов – газопроводы в Лихославльском, Конаковском, Рамешковском, Кимрском, Калининском районах, Фирово. По программе «Газификация сельских территорий» в АИП вошли газопроводы в Ржевском и Бежецком районах.

Также в программу включено продолжение работ по строительству межпоселкового газопровода высоко давления от д. Квакшино до д. Игнатово в Калининском районе, разработка проектной документации газопровода Ржев – Нелидово, закольцовка газовых сетей в поселке им. Крупской в Твери, что позволит газифицировать инвестиционные площадки «Боровлёво 3» и «Раслово» в Калининском районе -  ещё одно важное направление АИП.  

Более 409,5 млн рублей направят на модернизацию объектов теплоэнергетического комплекса. Предусмотрена реконструкция системы теплоснабжения села Горицы в Кимрском районе, строительство котельной в поселке Рамешки, блочно-модульной газовой котельной с теплотрассой в посёлке Спирово, реконструкция системы теплоснабжения микрорайона ДОКа в Нелидовском городском округе, строительство новой газовой котельной для районов Краностроительного завода и Гарнизона города Ржева, а также реконструкция магистральных трубопроводов в Конаково.

   Другой важной составляющей являются мероприятия по сокращению доли загрязненных сточных вод. Запланирована реконструкция блока биологической очистки очистных сооружений в Твери, строительство очистных сооружений в Старице, первый этап реконструкции очистных сооружений в Конаково.

Для улучшения качества питьевого водоснабжения будет проведена  модернизация нитки водовода от Тверецкого водозабора до дюкера Восточного моста протяженностью 7500 м, а также реконструкция объектов питьевого водоснабжения в Кесовой Горе, Ржеве, Бежецке и Калязине.

Ещё одной отраслью, где в рамках Адресной инвестиционной программы предусмотрено значительное финансирование проектов, стало дорожное хозяйство. По этому направлению в программу  включено 7 объектов. Объем запланированных средств составил более 3,9 млрд рублей.  Ключевые направления - строительство Западного моста в Твери, реконструкция путепровода в Вышнем Волочке, реконструкция автомобильной дороги «Москва-Рига» - Хорошево в Ржевском районе, ведущей к Ржевскому мемориалу Советскому солдату, строительство площадок для обустройства передвижных пунктов весового контроля в Торжокском и Рамешковском районах, площадок для стоянки транспорта на дорогах регионального и межмуниципального значения.

Всего в 2020-ом на реализацию АИП предусмотрено более 7,4 млрд рублей, что в 1,5 раза больше чем в 2019-ом, и почти в 9 раз больше чем в 2016-ом. На 2021-2022 годы заложено свыше 13,4 млрд рублей.

«Реализация Адресной инвестиционной программы – это возможность целевого развития нашего региона, в соответствии с реализацией целей и задач национальных проектов, поставленных Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным. Для нас это очень серьёзный документ, публичное планирование нашей работы. Для муниципальных образований войти в АИП – это уже совершенно другой статус, это профессиональное развитие территорий», - отметил Игорь Руденя.

Наибольший объем бюджетных ассигнований в 2020-2022 годах будет направлен на развитие ключевых отраслей – здравоохранения (6 млрд рублей), жилищно-коммунального хозяйства (свыше 4,8 млрд рублей), дорожного хозяйства (свыше 3,9 млрд рублей), образования (более 3 млрд рублей). На реализацию проектов в сфере физической культуры и спорта предусмотрено 1,5 млрд рублей, с сфере туризма -  1,4 млрд рублей, более 1,2 млрд рублей –  в сферах культуры, социальной политики, охраны окружающей среды.

В проект программы включено 69 объектов в 24 муниципальных образованиях региона. Это, в том числе, строительство Детской областной клинической больницы, 2 школ и 7 детских садов,  создание 5 спортивных объектов, обеспечивающей инфраструктуры туристско-рекреационного кластера «Волжское море» и другие проекты.

Пресс-служба Правительства Тверской области



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2