22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

В 2020 году в рамках программы «Доступная среда» будут адаптированы 13 учреждений Тверской области


25 декабря 2019 08:46 / Регион

Источник фото: twitter.com

На заседании регионального Правительства, которое 24 декабря провёл Губернатор Игорь Руденя, утверждена программа Тверской области «Доступная среда» на 2020 год. Одной из главных составляющих документа является адаптация объектов социальной инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе для детей.

В программу включены мероприятия по адаптации для людей с ограниченными возможностями здоровья учреждений здравоохранения, соцзащиты, образования, культуры.

«Мы сейчас приняли решение о дополнительных мерах по статусным учреждениям, таким как областная картинная галерея, драматический театр, филармония,  об установке лифтов для маломобильных групп населения, учитывая,  что эти объекты являются памятниками архитектуры», - подчеркнул Игорь Руденя, комментируя рассмотрение вопроса представителям СМИ после заседания.

Среди учреждений образования адаптация будет проведена в 5 дошкольных образовательных организациях – это детский сад № 28 в  г. Кимры, детский сад № 8 в Вышневолоцком городском округе, детский сад № 14 в Ржеве, детский сад комбинированного вида «Дюймовочка» в Удомельском городском округе, Бурашевский детский сад, а также в 2 организациях допобразования – Лихославльский районный центр дополнительного образования и развития и станция юных натуралистов в Вышневолоцком городком округе.  В учреждениях планируется обустроить  внутренние помещения, санитарно-гигиенические комнаты, приобрести специализированное оборудование, в частности диагностическое коррекционное, развивающее. На эти цели направят 5,3 млн рублей.

В сфере соцзащиты в программу на 2020 год вошли Тверской комплексный центр социального обслуживания населения и комплексный центр социального обслуживания населения Лесного района. Запланирована адаптация входных групп с установкой пандуса и поручней, санитарно-гигиенических помещений, обустройство противоскользящего покрытия, поручней и перил, установка тактильных плиток, звуковых и световых указателей и другие мероприятия. На эти цели будет направлено свыше 7,8 млн рублей.

375,9 млн рублей предусмотрено на адаптацию Вышневолоцкого психоневрологического санатория № 1 для детей с ДЦП и Городской клинической больницы №6 г.Твери.

Областные спортивные объекты были адаптированы в предыдущие годы, на 2020 год заложены средства на приобретение инвентаря, в том числе коньков для занятий хоккеем слабослышащих спортсменов. Представители Верхневолжья в этом виде спорта демонстрируют высокие результаты. В декабре 2019 года 7 тверских спортсменов, которые занимаются в спортивно-адаптивной школе, в составе сборной России по хоккею с шайбой заняли третье место на XIX зимних Сурдлимпийских играх. Игры прошли 12-21 декабря в Италии.

По мнению Губернатора Игоря Рудени, который поздравил спортсменов с важным достижением, успех тверских хоккеистов на международной арене станет важным стимулом для вовлечения в занятия спортом людей с ограниченными возможностями здоровья.

Также программой «Доступная среда»  в 2020 году предусмотрено проведение социально значимых мероприятий с общественными организациями инвалидов, организация отдыха людей с ограниченными возможностями здоровья, обучение специалистов, оказывающих реабилитационные услуги, оборудование диспетчерских пунктов для глухих и ряд других мероприятий.

Всего в 2020 году в Тверской области на реализацию мероприятий программы «Доступная среда» направят более 20,1 млн рублей, из них 15,5 млн рублей – средства  областного бюджета, 4,7 млн рублей – федерального.

                                Пресс-служба Правительства Тверской области



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2