22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

Тверская область станет центром речного туризма


17 апреля 2019 15:51 / Регион

О реализации проекта шла речь на заседании правительства Тверской области, которое 17 апреля провел губернатор Игорь Руденя

Общий объём бюджетных инвестиций по проекту туристско-рекреационного кластера «Волжское море» составит 1 млрд 852 млн рублей, объём внебюджетных ассигнований – более 6 млрд рублей. . Развитие водного туризма – одно из приоритетных туристических направлений Тверской области.

«Тверская область может стать центром речного туризма для всего волжского бассейна. Проект туристско-рекреационного кластера «Волжское море», единственный в Центральном федеральном округе, вошел в федеральную программу развития культуры и туризма», - подчеркнул губернатор.

В рамках заключенного соглашения между Федеральным агентством по туризму и Правительством Тверской области планируется создание обеспечивающей инфраструктуры рекреационного кластера «Волжское море». Один из таких объектов – станция водоподготовки и водозаборный узел близ деревни Шоша Конаковского района. На эти цели из федерального и регионального бюджетов выделено более 45 млн. рублей. Объект обеспечит водоснабжением новые проекты туристической инфраструктуры, которые будут построены в Конаковском районе.

Также в 2019 году в рамках реализации проекта планируется строительство пешеходного моста через р. Дойбица в Завидово с общим объемом финансирования 182 млн рублей и реконструкция автомобильной дороги по ул. К. Маркса, ул. Ленина, ул. Волжская, ул. Речная г. Калязина в районе туристско-рекреационного кластера «Волжское море» общим объемом финансирования 169,9 млн рублей.

«Приходя через водные пути в Верхневолжье, представители других регионов, в том числе жители столиц должны видеть «лицо» Тверской области – качественные, отремонтированные дороги», - отметил на заседании Игорь Руденя.

«Волжское море» - это один из крупнейших инвестиционных проектов Верхневолжья. Губернатор Игорь Руденя представил его Президенту России Владимиру Путину на встрече в декабре 2018 года. В проект включено шесть подпроектов: «Завидово Парк», «Кимры», «Калязин», «Весьегонск», «Конаково» и «Волжские прогулки». Ключевым объектом кластера круизного туризма и отдыха «Волжское море» станет уникальный туристический транспортно-логистический узел на территории Завидово, аналогов которому в России нет. Он объединит водный, железнодорожный и автомобильный транспорт. Транспортно-логистический узел будет отправной точкой для путешествий по Волге и акватории Московского моря. Также в Завидово предполагается создание всесезонного комплекса отдыха с аквапарком и гостиницами.

Ожидается, что ежегодные поступления в консолидированный бюджет Тверской области по итогам развития кластера «Волжское море» составят не менее 300 млн рублей.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2