22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

Три новых фельдшерско-акушерских пункта открылись в Ржевском районе


29 марта 2019 09:24 / Регион

Новые учреждения начинают работу в деревнях Муравьёво, Курьяново и Зайцево.

28 марта в Ржевском районе Тверской области состоялось открытие трёх модульных фельдшерско-акушерских пунктов. Открытый сегодня в Муравьёво Ржевского района ФАП позволит обеспечить медицинскую помощь для 226 человек, в Курьяново – для 185 человек, в Зайцево – для 332 местных жителей.

Стоимость каждого из открытых ФАПов составляет около 4,2 млн рублей. Они оборудованы в соответствии со стандартами оснащения фельдшерско-акушерского пункта, в том числе обустроены блоки, где будут проживать фельдшеры. Проведено частичное благоустройство прилегающих территорий, готовятся к установке детские площадки. В 2018 году новый ФАП был открыт в поселке Осуга Ржевского района. Всего в муниципальном образовании насчитывается 32 фельдшерско-акушерских пункта.

В 2018 году в районах Тверской области установлен 61 модульный фельдшерско-акушерский пункт. Ранее в муниципалитетах планировалось открыть 50 ФАПов, затем принято решение об установке дополнительно еще 11.

«Повышение доступности здравоохранения, особенно для жителей сельских территорий, является для нас приоритетом. Необходимо открывать новые фельдшерско-акушерские пункты там, где в них есть наибольшая потребность. Мы открываем ФАПы в тех муниципалитетах, где проживают более 100 человек и расстояние до ближайшего медицинского учреждения составляет более 5 км. Оснащаем пункты жилыми блоками для фельдшеров, необходимым оборудованием», – отметил губернатор Игорь Руденя.

На новые ФАПы Тверской области из федеральной казны было выделено 68 млн рублей, средства направлены на приобретение модульных конструкций. В областном бюджете в 2018 году в рамках госпрограммы было заложено 103 млн рублей, которые направлены на оснащение пунктов, благоустройство прилегающих территорий, установку детских площадок.

В настоящее время региональным Министерством здравоохранения ведется отбор фельдшерских пунктов, ФАПов и врачебных амбулаторий для проведения капитальных ремонтов или замены аварийных зданий на модульные конструкции.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2