22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

Сергей Журавлев о соглашении с Роскосмосом: «Игорь Руденя договорился о сотрудничестве с очень важным партнером»


07 июня 2019 16:42 / Регион

Источник фото: https://roscongress.org/news/the-latest-of-spief-2019-business-programme-blocks-thematic-areas-and-navigation-in-chinese/

Глава Старицкого района Сергей Журавлев считает, что взаимодействие Правительства Тверской области и госкорпорации «Роскосмос», которое 7 июня было подтверждено подписанным соглашением на площадке Петербургского международного экономического форума, позволит повысить эффективность управления природными ресурсами региона и увеличить наполняемость консолидированного бюджета.

«Губернатор Игорь Руденя договорился о сотрудничестве с очень важным партнером. Космические технологии, которые в рамках реализации соглашения будут в пилотном режиме работать в Тверской области, необходимы муниципальным властям для решения комплекса задач. В их числе – мониторинг и пресечение незаконных рубок леса, нелегальной разработки песчаных карьеров. Это большая проблема, в том числе, для Старицкого района. Кроме того, космический мониторинг территорий позволит получить больше информации о неиспользуемых землях сельхозназначения, что необходимо для формирования предложений для инвесторов и системной работы по повышению наполняемости бюджета», – отметил Сергей Журавлев.

Напомним, соглашение о сотрудничестве в области социально-экономического и инновационного развития Тверской области подписали 7 июня губернатор Игорь Руденя и генеральный директор государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» Дмитрий Рогозин. Событие стало частью деловой программы Петербургского международного экономического форума-2019.

Документ закрепляет ранее достигнутые договорённости по использованию результатов космического мониторинга для предупреждения и ликвидации природных пожаров, а также более полного налогового учёта земельных участков и объектов капитального строительства, пресечения правонарушений в сфере использования лесных и водных ресурсов на территории региона.

«Для нас очень почётно и ответственно стать пилотным регионом, где будет реализовываться этот проект. Тверская область получит большой экономический эффект в части повышения эффективности использования и сохранения лесных ресурсов, рационального использования полезных ископаемых. Очень важна помощь Роскосмоса в усилении работы по борьбе с пожарами, выявлению и ликвидации несанкционированных свалок. Надеемся, что опыт реализации проекта на территории Верхневолжья даст возможность развивать эти направления в других регионах», — отметил Игорь Руденя.

7 июня – второй день деловой программы Тверской области на Петербургском международном экономическом форуме. Сегодня на площадке ПМЭФ-2019 подписаны соглашения о сотрудничестве с Государственными корпорациями «Роскосмос» и «Ростех», «ВЭБ.РФ», компанией «1С». Состоялась встреча с председателем правления группы компаний «Лечебно-диагностический центр Международного института биологических систем имени Сергея Березина» («ЛДЦ МИБС») Аркадием Столпнером. Обсуждались вопросы создания в Твери Центра ядерной медицины. Также в программе этого дня – встречи с руководством группы компаний SFT Group, ООО «Аксенчер».

6 июня на ПМЭФ-2019 Тверская область провела переговоры по проектам, которые предполагают порядка 40 млрд рублей инвестиций в течение 10 лет.

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги: ПМЭФ-2019

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2