15 марта 2024
В Тверской области стартовало голосование на выборах Президента Российской Федерации
12 марта 2024
Губернатор Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с гибелью экипажа самолёта Ил-76, потерпевшего крушение в Ивановской области

Ржевский мемориал Советскому солдату в Тверской области будет открыт в Год памяти и славы


19 июля 2019 11:14 / Регион

Источник фото: Пресс-служба Правительства Тверской области

2020 год в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов Указом Президента Владимира Путина объявлен Годом памяти и славы в России. В это знаковое время в Тверской области будет открыт Ржевский мемориал Советскому солдату.

Макет центральной скульптуры Ржевского мемориала Советскому солдату был представлен на VI Форуме регионов России и Белоруссии, участие в котором приняли лидеры двух стран Владимир Путин и Александр Лукашенко. Мероприятие проходило с 16 по 18 июля в Санкт-Петербурге.

«Проект должен быть завершен к 9 мая 2020 года. Это будет единственный масштабный мемориал Советскому солдату, установленный на территории Российской Федерации. Все остальные подобные монументы находятся за границей. Для нас этот проект знаковый, Тверской области оказано большое доверие», - считает Губернатор Игорь Руденя.

В данный момент завершены свайные работы, выполнена бетонная подготовка ростверков – верхней части свайного фундамента, распределяющей нагрузку от несущих элементов монумента, а также подпорных стен входной группы, где впоследствии установят плиты из кортеновской стали.

На стройплощадке Ржевского мемориала идёт укрепление фундамента. Монолитные работы проводят четыре бригады специалистов. Ростверки двух подпорных стен, кургана, все 8 лучей заливаются, армируются и постепенно увеличиваются в размерах.

До начала бетонных работ на участке был снят плодородный слой почвы, который впоследствии будут использовать в период озеленения территории.

Завершение бетонной части работ планируется в августе 2019 года.

Центральной фигурой Ржевского мемориала станет 25-метровая скульптура Советского солдата, которую установят на 10-метровом восьмигранном холме.

На монументе будут увековечены имена 62 тысяч солдат, павших в боях под Ржевом и похороненных на территории района.

В музее у мемориала Ржевскому солдату предполагается сделать павильоны для медиа-проектов для демонстрации фотографий, кадров военной хроники, связанных с операцией «Марс», Ржевской битвой, событиями на Калининском фронте.

Проект реализуется Российским военно-историческим обществом при поддержке Союзного государства, Министерства культуры РФ и Правительства Тверской области. Идею создания Ржевского мемориала Советскому солдату поддержал Президент России Владимир Путин.

На сегодняшний день на установку Ржевского мемориала собрано более 265,1 млн рублей пожертвований. Внести свой вклад в его создание может любой желающий. Сбор средств ведётся на сайте поддержки патриотических проектов РВИО https://dar.histrf.ru. Ежедневно через платформу поддержки патриотических проектов Российского военно-исторического общества поступают пожертвования от частных лиц и организаций.

В Ржевском районе ведется благоустройство прилегающей территории. В районе монумента будет обустроена автомобильная развязка со светофорами, парковка, до 4 полос будет расширена дорога от трассы М-9 в направлении деревни Хорошево.

В Ржеве в рамках подготовки к открытию мемориала запланировано масштабное благоустройство – ремонта дорог, придомовых территорий, зон отдыха. В городе отреставрируют Обелиск советским воинам и прилегающую к нему парковую зону.

С 2019 года вблизи будущего мемориала Советскому солдату работает постоянный лагерь международной военно-исторической экспедиции «Ржев. Калининский фронт». В этом году экспедиция прошла с 8 по 22 июня. За две недели поисковиками подняты останки 269 красноармейцев, найдены 18 медальонов.

Также в ходе экспедиции отрядом «Память 29-й армии» из Ржева в окрестностях деревни Медведево подняты обломки советского пикирующего бомбардировщика Пе-2. Рядом с местом крушения удалось обнаружить останки двоих летчиков. Поисковики уже нашли архивные данные об экипаже.

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2