22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

Представительница Тверской области стала финалистом всероссийского конкурса «Мой прадед»


13 мая 2019 17:38 / Регион

Источник фото: Пресс-служба Правительства Тверской области

В Музее Победы в Москве наградили победителей всероссийского школьного конкурса «Мой прадед». Организатором творческого состязания стало Общероссийское общественное гражданско-патриотическое движение «Бессмертный полк России». На церемонию приехали 12 финалистов из разных регионов России. Среди них – Ангелина Гроссман из Торжка Тверской области.

Всего в конкурсе участвовало около 10 тысяч школьников от 11 до 18 лет. Ребята изучили боевой путь своих прадедов – участников Великой Отечественной войны. Юные исследователи работали с архивными базами Министерства обороны Российской Федерации «Подвиг народа» и «Память народа». Частью задания стало сочинение-рассуждение о том героическом времени. 9 мая все победители конкурса «Мой прадед» прошли в строю «Бессмертного полка» в Москве.

В Твери в этом году более 35 тысяч человек пронесли в строю «Бессмертного полка» портреты своих родных-участников Великой Отечественной войны. Участие в акции приняли Губернатор Игорь Руденя, ветераны, другие почётные гости. Кроме того, делегация из 200 жителей Ржева представила Тверскую область на «Бессмертном полку» в Москве.

«Мы всегда будем помнить о героях, до последней капли крови сражавшихся на тверской земле, и победивших врага не только выучкой и храбростью, но и силой духа, и преданностью Родине и своему народу. Как символ этой немеркнущей памяти, к 75-летию Великой Победы под городом воинской славы Ржевом будет создан мемориал Советскому солдату», – отметил Игорь Руденя.

Всего в праздничных мероприятиях, посвященных 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, приняли участие свыше 162 тысяч жителей Тверской области.

Главными площадками стали города воинской славы Ржев и Тверь. Празднование Дня Победы в региональной столице открыли церемония возложения цветов к стеле «Город воинской славы» и торжественное прохождение войск Тверского территориального гарнизона.

9 мая столица региона присоединилась к общероссийской минуте молчания. Также в Твери состоялись акции «Полотно памяти», «Молодёжь помнит», традиционная 72-я легкоатлетическая эстафета, посвящённая Дню Победы, спортивные состязания, выставка военной техники, работали концертные и молодёжные площадки. Впервые в Парке Победы состоялся Межрегиональный историко-патриотический фестиваль «Герои земли Тверской». Празднование Дня Победы в Твери завершил салют.

Торжественные мероприятия проходили во всех муниципалитетах Тверской области. В Ржеве они начались с церемонии возложения цветов на мемориальном кладбище советских воинов и прохождения войск. Жителей и ветеранов в день 74-летия Великой Победы поздравили Губернатор Игорь Руденя и другие почётные гости. Глава региона встретился с ветеранами Ржева и района за чашкой чая и обсудил с ними строительство Ржевского мемориала Советскому солдату.

В настоящее время в Верхневолжье усиливается поддержка ветеранов войны и тружеников тыла. В 2019 году по поручению главы региона в два раза увеличен размер единовременной денежной выплаты к Дню Победы – с 5 до 10 тыс. рублей.

В преддверии 9 мая в Тверской области был принят региональный закон, который устанавливает статус «дети войны». Инициатива фракции «Единая Россия» была поддержана Губернатором Тверской области Игорем Руденей. Новый закон предусматривает меры социальной поддержки граждан, родившихся в период с 1 января 1928-го по 31 декабря 1945-го года. В числе мер социальной поддержки — право на внеочередное медицинское обслуживание, внеочередной прием в организациях социального обслуживания, преимущество при приеме в стационарные организации социального обслуживания. Всего это коснётся 95 345 жителей Тверской области, чьё детство пришлось на годы Великой Отечественной войны.

Пресс-служба Правительства Тверской области



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2