22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

Поддержка одарённых детей Твери обсуждалась на личном приёме Губернатора Игоря Рудени


29 ноября 2019 16:36 / Регион

В ходе личного приёма граждан, который Губернатор Игорь Руденя провёл 29 ноября в Правительстве Тверской области, к главе региона обратилась жительница Твери Елена Закорина с вопросом о поддержке одарённых детей, проживающих в столице Верхневолжья, создании для них «Губернаторского класса».

Как отметила Елена Закорина, обучение детей в «Губернаторском классе» - трамплин в будущее и большие возможности для поступления в высшие учебные заведения. Также заявительница обратилась к главе региона с предположением снизить возрастной ценз для детей при поступлении и начинать обучение уже с 5 класса. 

«Мы планировали сделать четыре класса по количеству районов Твери на уровне 10-11 класса, возможно рассмотреть программу более ранней специализации, но к этому вопросу необходимо подходить очень ответственно, чтобы детей не перегрузить», - сказал Игорь Руденя.

Ранее с вопросом по созданию «Губернаторского класса» для одарённых детей Твери к Игорю Рудене обращалась телезрительница Лариса Руденко во время прямого эфира программы «Разговор с Губернатором», которая вышла 18 октября на телеканале  Россия 24 –Тверь.

«Губернаторский класс» ежегодно формируется в Тверской области с 2017 года в рамках регионального образовательного проекта для одарённых детей с углублённой подготовкой по отдельным предметам. Его учениками на конкурсной основе становятся одарённые дети из сельской местности.

В настоящее время разрабатывается нагрудный знак для обучающихся «Губернаторского класса».

 Учебные заведения, где обучается «Губернаторский класс», ежегодно отбираются на конкурсной основе. По результатам конкурсного отбора двух последних лет победителем становился Тверской государственный университет. В настоящее время в Академической гимназии ТвГУ в 10 и 11 «Губернаторских классах» обучаются по 20 человек из Старицкого, Калининского, Зубцовского, Селижаровского, Кашинского, Кувшиновского, Рамешковского, Западнодвинского, Ржевского, Весьегонского, Торопецкого, Калязинского, Бежецкого, Лихославльского, Торжокского и Бологовского районов. Выпускники прошлого года стали студентами лучших высших учебных заведений Твери и Москвы.

На обучение, питание и проживание учеников «Губернаторского класса» выделяются средства из областного бюджета, в 2019 году на подготовку одаренных учеников направлено 7,6 млн рублей. Такая же сумма предусмотрена на 2020 и 2021 годы.

Пресс-служба Правительства Тверской области



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2