15 марта 2024
В Тверской области стартовало голосование на выборах Президента Российской Федерации
12 марта 2024
Губернатор Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с гибелью экипажа самолёта Ил-76, потерпевшего крушение в Ивановской области

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил божественную литургию в Новоторжском Борисоглебском монастыре


22 июля 2019 11:11 / Регион

Источник фото: Пресс-служба Правительства Тверской области

21 июля, в праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, город Торжок Тверской области посетил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он провёл божественную литургию в восстанавливаемом Новоторжском Борисоглебском монастыре.

На праздничном богослужении присутствовали губернатор Тверской области Игорь Руденя и другие почетные гости, духовенство, паломники.

«Я рад тому, что нахожусь в замечательном городе Торжке, чтобы в День Казанской иконы Божией матери помолиться здесь, в Новоторжском монастыре. Это святое место занимает особое место в нашей церковной истории. Со своей стороны я буду делать всё, что могу, чтобы обитель была восстановлена во всей своей первоначальной красоте. Речь идёт о великой святыне, об одном из самых древних монастырей на русской земле», — сказал Патриарх Кирилл.

Патриарх преподнёс в подарок обители икону преподобного мученика Макария Каменецкого, преподобного мученика Афанасия Брестского и святителя Никифора Экзарха.

«Монастырь, в котором мы находимся, имеет десятивековую историю. Сегодня мы являемся носителями традиций и продолжателями тех дел, которые происходили на этой земле. Сегодня Торжок – один из красивейших городов. Здесь очень много людей, которые трудятся на его благо», — отметил губернатор Игорь Руденя.

В дар монастырю в праздничный день передали мощи преподобного Аркадия Новоторжского, ученика основателя обители - Ефрема Новоторжского.

Игорь Руденя от имени всех жителей Тверской области поблагодарил Патриарха за поддержку Верневолжья в деле укрепления православия, сохранения святынь, создания новых храмов.

«Новоторжский Борисоглебский монастырь находится в основе города Торжка. Обитель была воспитана на подвигах Бориса и Глеба, на жертвенном служении, готовности отдать жизни за други своя», — сказал Митрополит Тверской и Кашинский Савва.

В память о визите на тверскую землю Игорь Руденя и владыка Савва подарили Патриарху Тверскую икону Божией матери «Тучная гора».

Во время богослужения велась пряма трансляция. Посмотреть запись можно по ссылке https://youtu.be/v0PJZCK02mI.

Борисоглебский монастырь в Торжке - одна из трёх первых обителей, созданных на русской земле. Монастырь был основан преподобным Ефремом Новоторжским, слугой благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба, около 1038 года и сыграл важную роль в распространении христианства на Руси. За много веков монастырь не раз подвергался разорению, но каждый раз возрождался к жизни. Первый камень в основание соборной Борисоглебской церкви в 1785 году заложила лично императрица Екатерина II. Выдающийся российский архитектор Николай Львов создал Борисоглебский собор и надвратную церковь монастыря. Здесь работал над знаменитой Историей государства Российского историк Николай Карамзин.

Это третий визит Патриарха Кирилла на Тверскую землю.

В июле 2010 года он посетил в Твери Воскресенский кафедральный собор, Свято-Екатерининский женский монастырь, Троицкий собор («Белая Троица»), собор Вознесения Господня.

2 июля 2010 года, в день памяти святителя Иова, Патриарха Московского и всея Руси, в Старице Святейший Патриарх Кирилл возглавил церковно-общественные торжества, посвященные 900-летию Свято-Успенского Старицкого монастыря. Глава Русской Православной Церкви совершил чин великого освящения возрожденного Успенского собора древней обители, а затем на престоле, установленном под сенью на площади перед новоосвященным собором, возглавил Божественную литургию.

В июне 2017 года Патриарх принял участие в торжествах, приуроченных к 350-летию обретения мощей святого преподобного Нила Столобенского, которые прошли в Осташковском районе. Патриарх совершил божественную литургию в Богоявленском соборе. Также Патриарх посетил Ольгинский женский монастырь в Волговерховье, побывал в Никольском храме, освятил исток Волги, благословил прихожан иконой Христа Спасителя, подарил настоятельнице монастыря игумении Софии икону преподобной Марии Гатчинской с частицей мощей святой.

Приглашение посетить Торжок Предстоятель Русской Православной Церкви получил в декабре прошлого года во время празднования в столице 700-летия со дня преставления святого благоверного князя Михаила Тверского.

4 декабря в Успенском соборе Московского Кремля Патриарх Московский и всея Руси Кирилл после Божественной литургии в честь праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл передал Митрополиту Тверскому и Кашинскому Савве ковчег с частицей мощей святого благоверного князя Михаила Тверского.

В 2018 году стало известно, что часть мощей Михаила Тверского находится в Москве, в храме Петра и Павла в Лефортово. В столице Верхневолжья ковчег с частицей мощей Михаила Тверского хранится в Воскресенском кафедральном соборе. После завершения строительства и освящения Спасо-Преображенского собора святыня будет возвращена на своё историческое место.

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2