22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

На Градостроительном совете под руководством Игоря Рудени обсудили реновацию центра Твери


30 октября 2019 17:11 / Регион

Источник фото: Пресс-служба Правительства Тверской области

30 октября в Правительстве Тверской области состоялось заседание Градостроительного совета региона, который возглавил губернатор Игорь Руденя. Ключевой вопрос - формирование концепции реновации центральной части столицы Верхневолжья.

Проекты эскизов по преображению Твери были представлены архитекторами. Согласно озвученным предложениям – центр города должен стать единой культурной и туристической зоной, которая объединит Императорский дворец, Спасо-Преображенский собор, Городской сад, здания Дворянского собрания, драматического театра и реального училища, где располагается объединённый музей.

«Необходимо, чтобы все преобразования гармонично вписывались в историю города и его образ. Тверь – это наследница великой истории», - подчеркнул губернатор Игорь Руденя.

Среди озвученных идей - создание открытых общественных пространств, освобождённых от ограждений. Это касается Городского сада, который в настоящее время по периметру огорожен забором. По задумке архитекторов, на смену ограждениям должны прийти коллонады и аркадные пропилеи, в которые будут вписаны выставочные павильоны, магазины сувениров. Помимо этого, снятие ограничений в виде заборов позволит в значительной мере расширить общественное пространство и обустроить парковочную зону.

Также специалистами было предложено концептуальное благоустройство исторических мест.

Представленная концепция будет доработана с учётом озвученных главой региона на Градостроительном совете Тверской области поручений по сохранению и рационализации исторического наследия.

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2