22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

На благоустройство дворов и городской среды в Тверской области потратят почти полмиллиарда рублей


10 апреля 2019 15:03 / Регион

Большая часть средств на благоустройство городской среды поступит из федерального бюджета.

В 2019 году в Тверской области планируется благоустроить 56 дворов и 66 общественных территорий: 17 парков, 16 улиц и бульваров, 11 площадей, 10 скверов, 5 спортивно-досуговых зон, 4 набережные, 3 воинских захоронения.

На заседании областного правительства, которое провел губернатор Игорь Руденя, распределили субсидии муниципальным образованиям, которые пойдут на поддержку программы. Всего на формирование комфортной среды в муниципалитетах Верхневолжья планируют потратить 423,8 млн рублей, из которых свыше 411 млн рублей – средства федерального бюджета, более 12,7 млн рублей – регионального.

«Приоритетное внимание нужно уделить общественным зонам, которые необходимо привести в порядок. Самое главное – учитывать мнение наших граждан, которые будут давать оценку проделанной работе», – отметил Игорь Руденя, комментируя представителям СМИ эту тему. 

В 2019 году в формирование перечня территорий для благоустройства в муниципалитетах с численностью населения свыше 20 тысяч человек были вовлечены жители региона. В общественных обсуждениях приняли участие более 29 тысяч граждан, в интернет-голосовании – свыше 43 тысяч человек. 

Всего в 2019 году участниками регионального проекта по формированию современной городской среды в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» стали 54 муниципальных образования.

В 9 крупнейших городах области с численностью более 20 тысяч человек благоустроят 11 дворов и 19 общественных территорий. В том числе это 6 общественных пространств в Твери: площадка у стелы «Тверь – город воинской славы», сквер у памятника Михаилу Тверскому и другие объекты. В Ржеве приведут в порядок площадь Революции и общественную территорию в районе ул. В. Степанченко. В Кимрах продолжится благоустройство набережной Гавани, начатое в 2018 году, в Конаково – привокзальной площади. В Торжке приведут в порядок 9 дворов. Кроме того, 3 объекта заявлены в Бежецке, по 2 в Бологое и Вышнем Волочке, один – в Удомельском городском округе. 

В 10 муниципальных образованиях с населением от 8 до 20 тысяч человек запланированы мероприятия по реновации 13 дворовых и 12 общественных зон. Работы будут проведены в Калязине, Лихославле, Торопце, Западной Двине, Кувшиново, Редкино, ЗАТО Озерный, Кашинском, Нелидовском и Осташковском городских округах. 

В 23 муниципалитетах, где проживает от 3 тысяч до 8 тысяч человек, благоустроят 13 дворовых и 24 общественных пространства. В эту категорию включены три монопрофильных города – поселки Жарковский, Калашниково (Лихославльский район) и Спирово. Впервые в региональной программе примут участие Пено, Кесова Гора, Красный Холм, Оленино, Сонково и Старица.

19 дворов и 11 общественных территорий приведут в порядок в муниципалитетах, где численность населения не превышает 3 тысяч человек – это 12 муниципальных образований. Впервые участниками программы в этой категории стали поселки Белый Городок и Центральный Кимрского района, деревня Аввакумово Калининского района, село Погорелое Городище Зубцовского района и село Кушалино Рамешковского района.

Планируется, что в этом году три муниципалитета от региона примут участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. 

В Удомельском городском округе намерены обустроить парк им. Венецианова, в Старице благоустройству подлежит набережная на территории Городища, в Калязине – набережная р. Волга и спуск к колокольне Николаевского собора. В прошлом году дотации как победители конкурса получили Торжок и Осташков. 

Также по итогам 2018 года 2 проекта от Тверской области Минстроем России включены в реестр лучших реализованных практик по благоустройству. Это проект по благоустройству братского захоронения в поселке Максатиха и сквер Венецианова в Вышнем Волочке.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2