22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

Модернизированный мусоросортировочный комплекс начал работать в Тверской области


27 декабря 2019 08:54 / Регион

На полигоне «Славное» под Тверью начала работу новая линия мусоросортировочного комплекса. Это позволит эффективнее сортировать отходы, обеспечивать большие объёмы переработки. Работа по модернизации системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами ведётся в регионе по национальному проекту «Экология».

На мусоросортировочной линии полигона «Славное» увеличено количество сортировочных постов, установлено современное  оборудование сепарации органической фракции, модернизирована  система выгрузки остатков после сортировки. В результате отбор полезной фракции увеличится на 25%, объем захораниваемых отходов от поступивших на сортировку уменьшится на 40%. Мощность сортировочного комплекса возрастет до 100 тыс тонн в год.

В декабре ООО "Полигон" организовал онлайн-трансляцию в камеры, расположенной на въезде на территорию предприятия, на сайте www.tbo-operator.ru

«Мы можем наблюдать, какие машины въезжают и выезжают с полигона. Я считаю предоставление такой возможности крайне важным. Особенно сейчас, в переходный период, когда возникает много вопросов по реализации «мусорной» реформы. Круглосуточная онлайн-трансляция - шаг вперед, обеспечивающий открытость реализации реформы», - считает член Общественного совета при Министерстве энергетики и ЖКХ Тверской области Маргарита Голубева.

Также в регионе началось масштабное обновление контейнеров на местах сбора ТКО. Их установка стартовала с Пролетарского и Центрального районов Твери. На площадках для сбора ТКО уже размещено 820 новых контейнеров.

  Региональный оператор по обращению с ТКО ООО «Тверьспецавтохозяйство» в декабре в рамках лизинговой закупки приобрел 5000 новых евроконтейнеров. В настоящее время уже поступило 3670 емкостей. До конца года все закупленные контейнеры будут поставлены в регион.

  500 новых контейнеров – синего цвета, предназначенные для сбора сухих отходов – пластика, алюминия, стекла, бумаги. Такие установки  приобретаются для внедрения дуальной системы сбора отходов, когда мусор разделяется на сухой и мокрый, чтобы сократить количество захораниваемого мусора. На первом этапе система будет отрабатываться в Твери, затем опыт будет распространён в других муниципалитетах.  

  Дуальная система внедряется в рамках новых правил обращения с ТКО. На вопросы о реформе Губернатор Игорь Руденя ответил на пресс-конференции по итогам года 11 декабря. В частности, глава региона подтвердил, что Тверская область не будет принимать твердые коммунальные отходы из других субъектов.

  «Работу ведем публично, открыто, проводим общественные слушания. Доставлять в  Тверскую область мусор из других регионов мы не будем. Кроме того, не предусмотрено создание в регионе мусоросжигательных заводов», – отметил Губернатор.

Всего к 2024 году на обработку планируется направлять до 100% твердых коммунальных отходов, на утилизацию – до 58% от общего объема ТКО.

  По региональному проекту «Чистая страна» до 2024 года в Тверской области также планируется провести рекультивацию объектов накопленного вреда, расположенных в границах городов Кимры, Красный Холм, Бологое, посёлка Фирово, Нелидовского городского округа. В Калининском районе  предполагается создать площадку со статусом технопарка с современным мусоросортировочным комплексом, отвечающего всем требованиям экологической безопасности.

  Все создаваемые в рамках реформы ТКО объекты будут строго соответствовать современным требованиям в области охраны окружающей среды и санитарно-эпидемиологического благополучия. 

Пресс-служба Правительства Тверской области



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2