22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

Конаковский район освобождается от мусорного коллапса


25 июля 2019 10:28 / Регион

Источник фото: Пресс-служба ООО «Тверьспецавтохозяйство»

Причина того, что из Конаковского района перестал вывозиться мусор – отказ МБУ КХ "Конаково" от выполнения своих обязательств по договору с ООО «ТСАХ». Причем, уведомление о расторжении в одностороннем порядке договора поступило от подрядчика за несколько дней до проведения на территории крупнейшего рок-фестиваля «Нашествие».

ООО «Тверьспецавтохозяйство» оперативно взяло на себя непредусмотренные обязательства. Техническое оснащение регионального оператора это позволяет, в его парке – 30 единиц техники. Однако необходимо было решить вопросы кадровые, логистические. Напоминаем, ООО «ТСАХ» смогло обеспечить качественный вывоз мусора и уборку территории мероприятия, собравшего 200 тысяч человек. Было задействовано 7 машин, 70 человек, работы велись круглосуточно. Вывезено более 250 тонн ТКО. Порядок на территории «Нашествия» отметили и организаторы фестиваля, и его посетители.

В сжатые сроки ООО «ТСАХ» стабилизирует ситуацию в районе. К 24 июля в пос. Редкино Конаковского района региональный оператор вывез весь мусор с контейнерных площадок.

В г. Конаково работа продолжается. Задействовано 3 единицы техники. Мусорные навалы, образовавшиеся с 17 июля, к 24 июля устранены на 90%. Полностью контейнерные площадки города будут очищены от мусора к концу недели.

В некоторых СМИ прошла информация о том, что мусорный коллапс в Конаковском районе возник из-за того, что ООО ТСАХ расторгло договор с местным предприятием по вывозу мусора, в других – что МБУ КХ "Конаково" выбрало указанные в договоре объемы ТКО и посчитало себя вправе далее не оказывать услугу населению.

Руководитель ООО «ТСАХ» Павел Чуровой комментирует ситуацию:

– Договор с МБУ КХ "Конаково" заключен на год, и не зависимо от того, выбраны объемы или нет, мусор должен транспортироваться подрядчиком. Заявление о том, что кубатура, указанная в договоре, подрядчиком выработана, не подтверждено никакими документами, актами сверки, подписанными региональным оператором. Кроме того, МБУ получило от ООО «ТСАХ» деньги за май, однако не расплачивается с субподрядчиками с февраля. Хочу подчеркнуть – подрядчик не может расторгнуть договор в одностороннем порядке. Поэтому его отказ от выполнения обязательств неправомочен. По факту всех образовавшихся навалов составлены акты и в отношении МБУ КХ "Конаково" будут применены штрафные санкции.

В ближайшие дни вся территория Конаковского района будет освобождена от мусора, вывоз ТКО будет производиться в штатном режиме.

Источник: Пресс-служба ООО «Тверьспецавтохозяйство»



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2