22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

Игорь Руденя: увеличение бюджета ФОМС в Тверской области должно обеспечить эффективную реализацию национального проекта «Здравоохранение»


08 октября 2019 17:22 / Регион

Источник фото: Пресс-служба Правительства Тверской области

Проект закона о бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) на 2020-2022 годы рассмотрели на заседании Правительства Тверской области, которое 8 октября провёл губернатор Игорь Руденя. Финансирование фонда в следующем году по сравнению с 2019-м планируется увеличить более чем на 1 млрд рублей - до 17 млрд рублей.

«Рост финансирования фонда должен обеспечивать эффективное решение задач национального проекта «Здравоохранение» на территории нашего региона. Прежде всего, развитие системы первичной и скорой медицинской помощи, снижение смертности, уровня сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Особый акцент будет сделан на строительство нового корпуса Областного онкологического диспансера в Твери», - отметил губернатор Игорь Руденя. 

Среди ключевых изменений в бюджете фонда на 2020 год - увеличение на 505,1 млн рублей финансирования профилактических мероприятий, на 768,4 млн рублей - лечения онкологических заболеваний, на 56,1 млн рублей - лечения болезней системы кровообращения. 

Приоритетные направления – развитие сети  фельдшерско-акушерских пунктов, рост количества мобильных бригад, развитие высокотехнологичной медицинской помощи, в том числе переоснащение регионального и первичных сосудистых центров, онкологического диспансера, открытие второго регионального сосудистого центра в Ржеве, развитие профиля «травматология и ортопедия» в городе Кимры, открытие центров амбулаторной онкологической помощи. 

  В 2020 году на обеспечение регионального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» предусмотрено свыше 1 млрд рублей, финансирование регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» составит 2,2 млрд рублей, регионального проекта «Борьба с сердечно - сосудистыми заболеваниями» - 571 млн рублей,  

Из бюджета федерального фонда обязательного медицинского страхования для Тверской области в следующем году ожидается субвенция в размере более чем 16,4 млрд рублей. Более 516 млн рублей — ожидаемые поступления в территориальный ФОМС за медицинскую помощь жителям других регионов, оказанную на территории Тверской области. 

Предполагается, что на начало 2020 года число застрахованных на территории региона составит более 1 миллиона 296 тысяч человек. Норматив финансового обеспечения базовой программы обязательного медицинского страхования достигнет уровня 12 тысяч 699, 2 рубля на одного человека.

На 2021 и 2022 годы бюджет территориального ФОМС предусмотрен на уровне 18 млрд рублей ежегодно. 

Проект бюджета Тверской области на 2020 год и плановый период до 2022 года стал основной темой заседания регионального правительства 8 октября.

Для реализации национальных проектов, инициированных Президентом России Владимиром Путиным, в регион привлечены колоссальные финансовые ресурсы. В Тверской области предусмотрено ежегодное увеличение финансирования мероприятий национальных проектов более чем на 1 млрд рублей. Всего в ближайшую трехлетку на национальные проекты в Верхневолжье выделяется свыше 36,5 млрд рублей.

Также финансовые средства из федерального бюджета привлечены на строительство Детской областной клинической больницы в городе Твери. Период строительства объекта с 2020 по 2022 годы. Финансирование проекта составляет порядка 6 млрд рублей, из них 4,6 млрд рублей – средства федерального бюджета, 1,4 млрд рублей – софинансирование со стороны областного бюджета. 

В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» в областном бюджете на 2020-2022 предусмотрены средства на укрепление региональных сосудистых центов и первичных сосудистых отделений, приобретение оборудования для Областного онкологического диспансера, укрепление материально-технической базы детских медицинских учреждений здравоохранения, проведение ремонтов в больницах, а также приобретение машин скорой медицинской помощи  - по 16 единиц ежегодно. 

Среди других приоритетов бюджетной политики области – развитие отраслей экономики, создание социальной и инженерной инфраструктуры, выполнение социальных обязательств, повышение качества и доступности услуг для граждан, поддержка муниципалитетов. 

В течение 2020-2022 годов запланирован рост доходной части регионального бюджета. По оценке Министерства финансов Тверской области, по сравнению с 2019-м к 2022 году доходы увеличатся на 12,2 млрд рублей, или на 18,6%. В следующем году доходы областного бюджета составят 72,4 млрд рублей, в 2021 году – 76,9 млрд рублей, в 2021-м – 78 млрд рублей. 

Продолжится работа по снижению государственного долга. Госдолг региона уже уменьшился с 26,4 млрд рублей в 2016 году до 23,2 млрд рублей в 2019-м. По прогнозу Минфина, к 2022 году госдолг региона снизится до 22,7 млрд рублей.

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2