22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

Игорь Руденя поздравил медиков Тверской области с профессиональным праздником


16 июня 2019 09:28 / Регион

Источник фото: Пресс-служба Правительства Тверской области

16 июня в России отмечается День медицинского работника. Губернатор Игорь Руденя поздравил с профессиональным праздником специалистов и ветеранов сферы здравоохранения Тверской области.

«Ваш гуманный, благородный труд пользуется большим уважением в обществе. В историю тверской земли навсегда вписаны имена талантливых врачей и медицинских сестер, настоящих подвижников, которые внесли значительный вклад в развитие здравоохранения региона и всей России. Их искреннее служение людям, бескорыстие, отзывчивость и беззаветная преданность долгу задали высокие ориентиры в вашей профессии», – говорится в поздравлении от Игоря Рудени.

Губернатор отметил – сегодня перед региональной системой здравоохранения стоят масштабные задачи в рамках реализации национальных проектов. Необходимо создать все условия для того, чтобы независимо от места жительства граждане могли получать в Тверской области качественную медицинскую помощь с использованием современных методов и технологий диагностики, лечения и профилактики заболеваний.

Накануне Игорь Руденя принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню медицинского работника. Глава региона поздравил медиков с наступающим праздником, вручил специалистам федеральные и региональные награды.

13 июня Игорь Руденя обсудил с главными врачами Тверской области приоритетные задачи в здравоохранении. Одна из ключевых – обеспечение медицинских учреждений кадрами.

Сегодня в регионе работа ведётся по нескольким направлениям. Это выплаты для работников, переезжающих в сельскую местность: 1 млн рублей врачам, 500 тыс. рублей фельдшерам, 300 тыс. рублей работникам со средним медицинским образованием. Кроме того, выделено более 153 млн рублей на повышение заработной платы работников скорой помощи Твери и Калининского района.

Развивается целевое обучение в Тверском государственном медицинском университете. В прошлом учебном году подготовлены 272 студента-целевика, в планах на следующий – 371 специалист. В следующем учебном году планируется увеличить их число более чем в 2 раза – до 102.

Ведется системная работа по капитальному ремонту и развитию медицинских организаций, закупается новое оборудование. В 2018 году отремонтировано 66 объектов, установлен 61 фельдшерско-акушерский пункт, приобретено 6 мобильных медицинских комплексов. В 2019-м в плане ремонта – 64 объекта здравоохранения в рамках национальных проектов, закупка 144 единиц высокотехнологичного оборудования.

Кроме того, в текущем году завершается строительство новой детской поликлиники в микрорайоне «Южный» в Твери. Прошёл государственную экспертизу проект комплекса Детской областной клинической больницы на 420 коек и 13,5 тыс. посещений в год.

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2