15 марта 2024
В Тверской области стартовало голосование на выборах Президента Российской Федерации
12 марта 2024
Губернатор Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с гибелью экипажа самолёта Ил-76, потерпевшего крушение в Ивановской области

Игорь Руденя поручил представить генеральный план Торжка с сохранением исторической застройки


22 июля 2019 17:13 / Регион

Источник фото: Пресс-служба Правительства Тверской области

22 июля губернатор Игорь Руденя на заседании Межведомственной комиссии по земельным отношениям при Правительстве Тверской области поручил Главному управлению архитектуры и градостроительной деятельности региона представить информацию о генеральном плане Торжка и других районных центров Верхневолжья.

В документах должны быть отражены перспективы комплексного развития территорий с сохранением исторической застройки.

Во время осмотра новоторжских храмов после божественной литургии в Борисоглебском монастыре красоту Торжка подчеркнул Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Глава Русской Православной церкви находился с визитом в Тверской области 21 июля в праздник Казанской иконы Божией Матери. Великой святыней назвал Патриарх древний Новоторжский Борисоглебский монастырь, основанный в 1038 году.

«Такие города, как Торжок, нужно бережно сохранять. Я желаю всем заботиться об этом городе, не нарушая культурную и духовную экологию этого места. Мы очень нуждаемся в таких памятниках прошлого, которые способны помогать нам лучше понимать историю. Честно говоря, я не знаю другого монастыря, который был бы создан раньше Новоторжского. Это святое место занимает особое место в нашей церковной истории. И, конечно, взирая на нынешнее состояние обители, молюсь и со своей стороны буду делать все, что могу, чтобы обитель была восстановлена в ее первоначальной красоте. На нас всех лежит моральная ответственность за то, чтобы эта великая святыня нашего народа была приведена в должное состояние. Чтобы сюда вновь устремились паломники со всех концов русской земли», - сказал Патриарх.

«Древние храмы Торжка являются важной частью истории, как и старинная жилая застройка, поэтому сегодня для нас на первое место выходит создание генпланов территорий, которые помогут развивать их, сохраняя историческую архитектуру», - отметил губернатор Игорь Руденя.

В настоящий момент Правительством Тверской области уделяется особое внимание разработке генеральных планов и обеспечению ими всех территорий региона.

Генплан Твери обсуждался на рабочей встрече Президента России Владимира Путина с губернатором Тверской области Игорем Руденей, которая состоялась 25 июня 2019 года. Глава региона отметил, что сейчас разработан генеральный план областной столицы с учетом сохранения исторического центра города.

В проекте генплана определены функциональные зоны – жилые, общественные, производственные, рекреационные, инженерные, транспортные и другие. В документе обозначены актуализированные границы областного центра, уточнены объекты культурного наследия, особо охраняемые природные территории в пределах Твери, изменения в улично-дорожной сети, социальной инфраструктуре.

При составлении генплана учтены перспективные объекты: Детская областная клиническая больница, Западный мост, новое Суворовское училище, спортивные сооружения, а также новые дороги.

В 2019 года более 7,6 млн рублей субсидий направят городским и сельским поселениям Тверской области из бюджета региона на поддержку в разработке генеральных планов территорий. Поддержка предусмотрена тем муниципалитетам, где пока не созданы проектные документы, на основании которых ведется планировка, застройка и другая градостроительная деятельность. Это 33 сельских поселения и одно городское – Оленино. В итоге будут описаны границы 1246 населенных пунктов региона.

Со стороны муниципалитетов предполагается 5% софинансирования работ. Таким образом, на создание генеральных планов в 2019 году направят свыше 8 млн рублей.

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2