22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

Игорь Руденя: на руководителей областных Министерств и глав муниципальных образований возложена персональная ответственность за реализацию национальных проектов


24 июля 2019 17:53 / Регион

Источник фото: Пресс-служба Правительства Тверской области

24 июля губернатор Игорь Руденя провел селекторное совещание с главами муниципальных образований региона о реализации национальных проектов в Тверской области. Рассмотрено исполнение графиков работ на объектах, которые строятся в рамках национальных проектов «Демография», «Здравоохранение», «Образование», «Культура», «Жильё и городская среда».

Губернатор подчеркнул: на руководителей областных Министерств и глав муниципальных образований возложена персональная ответственность за обеспечение эффективной работы в установленные сроки по каждому объекту.

Важнейшим направлением национального проекта «Демография» Игорь Руденя назвал снижение смертности, активное проведение профилактических мероприятий, диспансеризации граждан.

«Необходимо разработать графики диспансеризации на площадках центральных районных больниц и предприятий в районах, продолжить работу передвижных комплексов, мобильных бригад врачей в муниципалитетах», – сказал Игорь Руденя.

Еще одно ключевое мероприятие национального проекта – строительство новых детских садов. Всего в регионе предполагается ввести не менее 10 учреждений, что даст порядка 1700 новых дошкольных мест. В 2019 году планируется создать не менее 800 дополнительных мест для детей до трех лет за счет ввода шести детских садов в Твери, Лихославльском, Максатихинском районах, Старице, Торопце.

Также запланировано обучение и повышение квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, меры по поддержке представителей старшего поколения. Среди других мероприятий – ввод спортивных сооружений и площадок, укрепление материально-технической базы спортшкол. В настоящее время в муниципалитетах идет закупка оборудования, установка плоскостных сооружений. В 2019 году будет установлено 14 площадок для сдачи ГТО.

Среди мероприятий национального проекта «Здравоохранение» в 2019 году – развитие санитарной авиации, закупка мобильных комплексов, оснащенных УЗИ и ЭКГ, а также высокотехнологичного оборудования, в том числе 66 единиц техники для переоснащения онкологического диспансера. Кроме того, в 14 детских поликлиниках запланировано создание комфортной среды для маленьких пациентов через новые планировочные решения. Отдельный блок посвящен решению кадровых вопросов. Всего в 2019-2024 годах по целевому обучению запланирован выпуск почти 500 специалистов, которые будут направлены в медицинские организации области.

В рамках национального проекта «Образование» в Верхневолжье до 2024 года будет построено 7 новых школ и переведено на односменный режим обучения 8100 школьников. В планах на 2019 год – открытие школы на 1224 места в микрорайоне «Брусилово» Твери, школы-детского сада на 560 ученических и 80 дошкольных мест в «Юности». Также в этом году в ряде школ области будет проведен капитальный ремонт с вводом новых мест, обновлена материально-техническая база образовательных учреждений.

Регион участвует в национальном проекте «Жилье и городская среда». В 2019 году планируется обеспечить ввод около 650 тыс. кв. м жилья, к 2024 году увеличить эту цифру до 886 тыс. кв. м. На благоустройство дворов и общественных пространств в 54 муниципалитетах региона в этом году выделено более 423 млн рублей федеральных и областных средств. Планируется благоустроить 56 дворов и 92 общественных пространства.

По национальному проекту «Культура» в 2019 году в Тверской области будет реконструировано и капитально отремонтировано четыре объекта, еще столько же учреждений получат новые музыкальные инструменты.

Тверская область участвует в 12 национальных проектах, по которым разработано 50 региональных проектов, в том числе дополнительно – паспорт регионального проекта «Умный город».

Планируемый объем финансирования по всем национальным проектам в регионе в 2019 году составит 8,6 млрд рублей, из них 6,5 млрд рублей средства федерального бюджета, 2,1 млрд рублей – областного. В 2020 году на нацпроекты в Верхневолжье планируется направить 8,9 млрд рублей, в 2021 году – 8,3 млрд рублей.

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2