22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

Губернатор Игорь Руденя принял участие во всероссийском селекторном совещании по вопросам прохождения отопительного сезона


12 ноября 2019 19:38 / Регион

12 ноября Губернатор Игорь Руденя принял участие во всероссийском селекторном совещании, которое в режиме видеоконференции с главами регионов провёл заместитель Председателя Правительства РФ Виталий Мутко.

Обсуждался ход подготовки субъектов электроэнергетики и предприятий жилищно-коммунального хозяйства к осенне-зимнему периоду 2019-2020 годов.

Виталий Мутко в целом положительно оценил готовность регионов страны к отопительному сезону и обозначил ключевую задачу на осенне-зимний период.  

«Особое внимание необходимо уделить бесперебойному теплоснабжению социальных объектов – детских садов, школ, больниц, поликлиник и других. Должны быть подготовлены аварийные бригады. Аварийные ситуации нужно устранять очень оперативно», - отметил Виталий Мутко. 

Отопительный период на территории Тверской области начался 16 сентября 2019 года и в настоящее время проходит в штатном режиме. В первую очередь к отоплению были подключены социальные объекты, затем жилой фонд.

«В текущем году Правительством Тверской области был значительно увеличен объём финансирования мероприятий по модернизации и капитальному ремонту муниципальных тепловых сетей и котельных. На эти цели предусмотрено более 590 млн рублей, что в 3 раза превышает объемы 2018 года. Перед областным Правительством и главами муниципалитетов стоят очень важные задачи. Это повышение надёжности тепло-, водо- и электроснабжения наших потребителей», - считает Губернатор Игорь Руденя.

В период подготовки к осенне-зимнему периоду в 43 муниципалитетах проведены работы по капитальному ремонту, реконструкции и модернизации 115 котельных, 71,3 км тепловых сетей, 38,9 км водопроводных и 1,5 км канализационных сетей.

Всего к осенне-зимнему периоду 2019-2020 годов в Тверской области подготовлено 834 котельные, 4 генерирующих источника  – ТЭЦ-1, ТЭЦ-3 и ТЭЦ-4 в Твери и Вышневолоцкую ТЭЦ, порядка 2000 км тепловых сетей, 6000 км водопроводных сетей, около 2500 км канализационных и 60400 км электрических сетей.

В регионе создан нормативный запас топлива. Кроме того, обеспечен областной резерв материально-технических ресурсов для устранения аварий и технологических нарушений. В него вошли передвижная котельная, станция водоочистки, дизель-генераторы, трубы, арматура, насосы, тепловые пушки, электрокабели, передвижная станция водоочистки. Для ликвидации технологических нарушений на объектах коммунального хозяйства сформированы 638 аварийных бригад.

К отопительному сезону выполнен ремонт оборудования АО «Газпром газораспределение Тверь», проведена диагностика 180 км газопроводов, создан резерв ресурсов.

Кроме того, обеспечена подготовка к зиме электросетевых организаций. Филиалом ПАО «МРСК Центра» - «Тверьэнерго» капитально отремонтировано 190 км линий 35-110 кВ, 948 км линий 0,4-10 кВ, 525 трансформаторных подстанций. Проведена расчистка более 1370 га просек.

Завершается работа по получению муниципальными образованиями в срок до 15 ноября 2019 года паспортов готовности к осенне-зимнему периоду.

Также в ходе селекторного совещания обсуждалась задолженность коммунальных организаций за топливно-энергетические ресурсы. Виталий Мутко обратил внимание регионов на принятие дополнительных мер по решению этого вопроса.  

В Тверской области для обеспечения прозрачности финансовых потоков, расщепления платежей за коммунальные услуги и минимизации рисков формирования задолженности Правительством региона создан Единый расчетно-кассовый центр (ЕРКЦ). Сейчас система внедряется в муниципальных образованиях региона.

Пресс-служба Правительства Тверской области



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2