22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

Гости Фестиваля реконструкции в Твери смогут поучаствовать в инсценировке исторических сражений


04 ноября 2019 10:16 / Регион

Источник фото: http://www.welcometver.ru/events/46

4 ноября с 11:00 до 18:00 в Твери пройдет V городской Фестиваль исторической реконструкции, кулинарии и фехтования «Страницы нашей истории: Преодолевая смуту». Событие приурочено к празднованию Дня народного единства.

Развитие событийного туризма – в числе приоритетных задач в индустрии гостеприимства Верхневолжья.

«Продвижение Тверской области и привлечение туристов – важные направления экономического развития региона. Наша основная цель – обеспечить проведение интересных событий, которые могли бы повысить статус Верхневолжья как туристической территории», – считает губернатор Игорь Руденя.

Задача фестиваля – в интересной интерактивной форме рассказать жителям и гостям города о знаковых исторических событиях.

4 ноября 1612 года народное ополчение под командованием Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского избавило Москву и Россию от польско-литовских захватчиков. Это событие считают окончанием Смутного времени в России. В то же время князь-воевода М.В. Скопин-Шуйский и его соратники одержали ряд важных побед над войсками Лжедмитрия II в 1609 году на Тверской земле. Это позволило снять осаду с Троице-Сергиева монастыря и открыть дорогу для подкрепления, идущего на помощь осажденной Москве.

На фестивале для жителей и гостей Твери будут работать две интерактивные площадки: «Заволжский посад» и «Лагерь войск Лжедмитрия II». На территории посада разобьют свой лагерь стрельцы и пушкари. Здесь можно будет узнать о воинском деле начала 17 века.

Также откроются рекрутское депо, выставка артиллерии, вооружения и снаряжения Московского царства 16-17 веков, стрельбище. Участники смогут записаться в рекруты у приказного дьяка, получить верительную грамоту и пройти обучение. Пять лучших рекрутов примут участие в инсценировке одного из сражений 1609 года.

Кроме того, в посаде гостей ожидают мастер-классы по ремеслам – кузнечное дело, ткачество, травничество, чеканка монет. На ярмарочной площади будут работать купцы и скоморохи. Здесь можно поиграть в подвижные игры 13-17 веков. В харчевне гости узнают рецепты и попробуют блюда простонародной кухни Руси.

В лагере войск Лжедмитрия II расположится польская шляхта и «люди литовские». В тереме можно принять участие в лекции-дегустации «Пир во время Смуты». Во дворе терема мастер меча организует обучение всех желающих фехтованию. Польская шляхта покажет снаряжение и вооружение Европы и Речи Посполитой 16-17 вв., свою сноровку в стрельбе из пистолей.

Под занавес фестиваля состоится инсценировка сражения войск Московского царства с польско-литовскими войсками Лжедмитрия II. Завершится фестиваль концертом музыкальных коллективов.

Фестиваль будет проходить на берегу реки Тверца (Комсомольский проспект, д. 4, корп. 4). Подробная информация – на https://vk.com/fest_tver_history.

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2