15 марта 2024
В Тверской области стартовало голосование на выборах Президента Российской Федерации
12 марта 2024
Губернатор Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с гибелью экипажа самолёта Ил-76, потерпевшего крушение в Ивановской области

Всероссийский слёт «Зелёный листок» собрал в Доме поэзии Андрея Дементьева молодых поэтов из 15 регионов


20 июля 2019 10:42 / Культура

Источник фото: Пресс-служба Правительства Тверской области

19 июля в Твери стартовал III Всероссийский слёт молодых поэтов «Зелёный листок». Традиционно местом проведения поэтического форума становится единственный в России Дом поэзии, открытый по инициативе Лауреата Государственной премии СССР Андрея Дементьева. Организаторы и члены жюри рассказали журналистам об особенностях слёта этого года на пресс-конференции.

Слёт посвящён 6-летию со дня основания Дома поэзии и Дню рождения его основателя. 16 июля Андрею Дементьеву исполнился бы 91 год. Заслуженный деятель искусств, почётный гражданин Твери и Тверской области ушёл из жизни 26 июня 2018 года.

Сохранение творческого наследия Андрея Дементьева — важная задача в масштабах региона и всей страны. Память о нём, его творчестве - это память о целой эпохе, считает Губернатор Игорь Руденя.

«Из областного наш слёт «Зелёный листок» превратился во Всероссийский. Мы благодарны Губернатору Игорю Рудене за то, что он уделяет такое большое внимание Дому поэзии. Для нас очень важно, чтобы поэтическое слово звучало и продолжалось здесь, на родине Андрея Дмитриевича», — сказала художественный руководитель Дома поэзии Анна Пугач-Дементьева.

«Трудно переоценить значение слёта. Здесь создаются условия для общения молодых поэтов и их наставников, без чего развитие поэзии невозможно», — подчеркнул почётный гость слёта, поэт и публицист, лауреат премии А.И. Солженицына Юрий Кублановский.

В числе почётных гостей слёта также председатель редакторского совета «Литературной газеты» Юрий Поляков, литературовед Павел Басинский, доцент кафедры литературного мастерства Литературного института имени А. М. Горького Геннадий Красников, ректор Литературного института Алексей Варламов, заместитель исполнительного директора Фонда «Русский мир» Сергей Шурыгин и многие другие.

Форум объединил молодых поэтов — лауреатов и победителей учреждённого Андреем Дементьевым Всероссийского конкурса «Зелёный листок». Всего в столице Верхневолжья собралось более 50 молодых поэтов из 15 регионов страны: Твери и Тверской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на -Дону, Воронежа, Брянска, Липецка, Екатеринбурга, Красноярска, Саратовской и Вологодской областей и других. Также в этом году в слёте принимают участие поэты из Белоруссии и Казахстана.

19 июля участники слёта и почётные гости возложили цветы к первому в стране памятнику поэтам-шестидесятникам, на котором обозначены имена Булата Окуджавы, Андрея Вознесенского, Роберта Рождественского, Евгения Евтушенко, Беллы Ахмадулиной, Андрея Дементьева.

Также состоялась презентация нового поэтического сборника «Зеленый листок», в который вошли произведения победителей и лучших участников одноименного конкурса, прошедшего в Твери в марте текущего года.

В день начала слёта в Доме поэзии открылась выставка «Владимир Высоцкий. Страницы жизни» из фондов Государственного музея поэта. Экспозицию представил актер театра и кино Никита Высоцкий.

20 июля в сквере у Дома поэзии пройдёт открытый микрофон, который объединит мэтров стихосложения и тех, кто только начинает свой творческий путь. Наставники проведут для молодых поэтов мастер-классы.

В этот же день в Твери состоится открытие памятной доски Лауреату Государственной премии СССР, поэту Андрею Дементьеву. Она будет размещена на здании Тверского государственного университета. Андрей Дементьев с 1946-1949 года был студентом тогда ещё Калининского педагогического института.

Ключевым событием торжеств станет гала-концерт «Россия слагалась из наших имен», который состоится вечером в субботу 20 июля в 19.00 на Театральной площади. Под открытым небом выступят звезды эстрады, театра и кино: Народный артист РФ Валерий Баринов, Заслуженная артистка РСФСР Ангелина Вовк, Евгений Дятлов, Зара, Евгений Павлов, Марк Тишман, Евгений Кунгуров, хор Сретенского монастыря, группы «Кватро» и «Республика» в сопровождении Губернаторского камерного оркестра «Российская камерата» под управлением Андрея Кружкова. В программе - произведения Андрея Дементьева и песни, написанные на его стихи.

Андрей Дементьев – один из известнейших поэтов второй половины XX века, Лауреат Государственной премии СССР, Заслуженный деятель искусств, почётный гражданин Твери и Тверской области. Его творческое наследие многогранно – от новелл до текстов к широко известным и любимым песням советской эпохи: «Баллада о матери», «Лебединая верность», «Алёнушка», «Отчий дом» и многих других.

По инициативе Андрея Дементьева в Твери в 2013 году был открыт единственный в России Дом поэзии. Андреем Дмитриевичем были заложены традиции ежегодного празднования в Твери Всемирного дня поэзии, проведения ежегодного Всероссийского конкурса молодых поэтов «Зелёный листок», который в этом году состоялся 21 марта.

2 ноября прошлого года имя Андрея Дементьева в торжественной обстановке внесли в Золотую книгу Твери, которая ведется с 2011 года. В этот же день депутаты Тверской городской Думы приняли решение о переименовании улицы Володарского в центре города в улицу Андрея Дементьева.

В ближайшее время авиационный парк ПАО «Аэрофлот» пополнит самолет с именем поэта Андрея Дмитриевича Дементьева. Решение было принято на заседании Правления компании. Обращение с инициативой о присвоении одному из воздушных судов имени нашего земляка направил Губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2