15 марта 2024
В Тверской области стартовало голосование на выборах Президента Российской Федерации
12 марта 2024
Губернатор Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с гибелью экипажа самолёта Ил-76, потерпевшего крушение в Ивановской области

Военная драма «Ржев» вошла в ТОП-5 кинопроката в минувший уикенд


09 декабря 2019 16:27 / Культура

Источник фото: Предоставлено Триикс Медиа - https://rg.ru/photos/d3/02/d3027543.html

Военная драма «Ржев», которая вышла в широкий прокат 5 декабря, вошла в ТОП-5 самых кассовых фильмов прошедшего уикенда. Об этом сообщается на сайте Единой федеральной автоматизированной информационной системы сведений о показах фильмов в кинозалах (ЕАИС).

Как следует из данных статистики, кинолента «Ржев» занимает 5-е место по количеству сборов в России в прошедший уикенд – свыше 38,5 млн рублей. Кинокартину уже посмотрели более 150 тыс. россиян, что также соответствует 5-му месту.

В Тверской области позиции фильма в рейтинге ожидаемо оказались более высокими. В кинотеатрах региона фильм «Ржев» оказался на 2-м месте по популярности  - его увидели 6,5 тыс. зрителей. Сборы превысили 1,6 млн рублей, это также 2-я позиция в рейтинге.

Напомним, военная драма «Ржев» основана на реальных событиях 1942 года. Первыми, 27 ноября, киноленту посмотрели ветераны Великой Отечественной войны и жители города Ржева, героически противостоявшего врагу в военные годы. 30 ноября второй премьерный показ фильма прошёл в кинотеатре «Поклонка» при Музее Победы в Москве. Там ленту вместе с ветеранами, жителями и гостями столицы увидели министр культуры РФ Владимир Мединский, губернатор Тверской области Игорь Руденя, директор Музея Победы Александр Школьник.

«Уверен, его должен посмотреть каждый житель Тверской области и тот, кто бывает на нашей земле, – поделился впечатлениями Игорь Руденя после просмотра картины. – Очень глубокий фильм. Мы увидели, что дух русского человека нельзя сломить ни при каких обстоятельствах. Это очень хороший пример для молодежи, для всех нас, как надо любить и защищать свою страну. Фильм еще раз подчеркивает, что мы великая страна и великий народ».

В Твери драму «Ржев» можно увидеть на экранах в кинотеатрах «Звезда», «Синема Стар», «Сильвер Синема». Также картину показывают кинотеатры «Октябрь» в Ржеве, «Шоколад» в Вышневолоцком городском округе, «Созвездие» в Торжке, «Глобал Синема» в Конаково, «Юбилейный» в Бежецке.

Сценарий картины написан по повести «Искупить кровью», созданной писателем-фронтовиком Вячеславом Кондратьевым.

После боев под селом Овсянниково от роты советских солдат осталась только треть. Бойцы пытаются продержаться до прихода подкрепления. Но из штаба поступает приказ удержать деревню любой ценой.

В Тверской области ведётся активная подготовка к проведению торжеств к 75-летию Великой Победы, которое будет отмечаться в 2020 году. Одно из важнейших мероприятий, приуроченных к юбилейным торжествам, – открытие Ржевского мемориала Советскому Солдату. Проект по строительству мемориала реализуется Российским военно-историческим обществом при поддержке Союзного государства, Министерства культуры РФ и Правительства Тверской области. Идею поддержал Президент России Владимир Путин. Созданный мемориал получит статус филиала Музея Победы.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2