22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

В Твери любители органной музыки смогли посетить уникальный концерт


20 ноября 2018 15:53 / Культура

16 ноября в Большом концертном зале Тверской академической филармонии вновь прозвучал орган.

Концерт «Орган. Классические параллели» стал повтором программы "Орган +", прозвучавшей накануне в Малом зале Московской консерватории. 16 ноября эту же концертную программу смогли услышать жители Твери на сцене Тверской филармонии.

В исполнении органиста Константина Волостного, Губернаторского камерного оркестра «Российская камерата» и Губернаторского камерного хора «Русский партес», под руководством дирижера и художественного руководителя филармонии Андрея Кружкова, прозвучали избранные произведения А. Вивальди, М. Коррета, Ф. Пуленка и О. Респиги.

Орган - один из древнейших инструментов в истории мировой культуры. Репертуар органной музыки чрезвычайно богат. Многие композиторы Западной Европы и Северной Америки сочиняли музыку для органа. Имена некоторых из них весьма известны, другие же остаются малознакомыми, не говоря уже об их репертуаре.

В этот вечер тверской слушатель смог открыть для себя новые имена - французского композитора и органиста Мишеля Корретта и итальянского композитора Отторино Респиги. На сцене филармонии были исполнены Концерт для органа с оркестром (М. Корретт) и Сюита для струнных и органа (О. Респиги).

В органном концерте ведущий инструмент солирует в сопровождении оркестрового состава. В этот вечер состоялось сразу две премьеры. Довольно объемные произведения, состоящие из нескольких частей, были прослушаны на одном дыхании и в полной тишине. Необыкновенное сочетание звучания органа, оркестра и хора подарили тверским слушателям новые впечатления.

Каждый раз при посещении Тверской филармонии, открываешь для себя новую музыку и не перестаешь удивляться как богат мир звуков. Если вы хотите услышать музыку в идеальном качестве, нужно обязательно посещать концерты.

Практически каждый день любителям музыки в нашем городе представляется замечательная возможность услышать шедевры классики в живом исполнении талантливых музыкантов. Тверская филармония расширяет репертуар, стараясь показать своим слушателям все грани классической музыки, не останавливаясь только на популярном. Возможно, из этого также складывается впечатляющий успех концертных программ.

Коллектив Тверской филармонии проводит огромную работу, приобщая к высокой музыке широкую публику, представляя интересные программы, премьерные исполнения известных произведений, а также открывая новые имена.

В окружении настоящей живой музыки время пролетает незаметно. Гармонии классической музыки совершенны. А возможность расширить горизонты своих познаний и получить ни с чем не сравнимое эстетическое удовольствие бесценны.

Следите за нашей афишей, все анонсы концертов Тверской филармонии и отчеты о самых ярких из них на сайте Информ69.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2