22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

В Кашине пройдет фестиваль, посвященный Году театра


01 апреля 2019 18:17 / Культура

Источник фото: welcometver.ru

6 апреля в Кашинском городском Доме культуры состоится краеведческий фестиваль, посвященный 100-летию Кашинского краеведческого музея, Году театра в России, а также 90-летию образования района.

На фестивале в Кашине будут подведены итоги исследований, которыми занимались юные краеведы на протяжении года. Участники также вспомнят историю и достижения земляков за последние десятилетия в формате театральных зарисовок и музыкально-поэтических композиций. Кроме того, будут награждены победители XIX Краеведческих чтений «Кашинский край: история, природа, культура, традиции», прошедших в марте 2019 года.

Кашинский краеведческий музей открылся в феврале 1919 года, изначально он имел статус историко-археологического. В основу собрания музея была положена коллекция купца I гильдии Иоасафа Яковлевича Кункина, насчитывавшая более 5 тыс. предметов. В настоящее время в фондах музея хранится около 15 тыс. предметов, документов.

Экспозиция знакомит с историей, народными промыслами, традиционным искусством, бытом Кашинского края XVII-XX веков. С 1936 года и по сей день музей располагается во Входоиерусалимской церкви, которая является памятником архитектуры VIII века.

«Тверская область гордится своими музеями, во многих из них собраны уникальные коллекции. Учреждения активно участвуют в культурной и просветительской деятельности, проводят интересные мероприятия, внедряют новые формы работы. Являются подлинными центрами изучения и сохранения российской культуры, народного творчества и самобытных традиций региона», – считает губернатор Игорь Руденя. 



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2