22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

В экспозициях музея у Ржевского мемориала Советскому солдату планируют использовать новейшие мультимедийные технологии


18 мая 2019 22:06 / Культура

Источник фото: Пресс-служба Правительства Тверской области

В экспозициях музейного комплекса, который откроется у Ржевского мемориала Советскому солдату, будут использоваться новейшие мультимедийные решения.

Об этом сообщил журналистам Губернатор Тверской области Игорь Руденя после экскурсии в Музее Победы, которую глава региона провел для посетителей 18 мая.
«По итогам сегодняшней экскурсии стало понятно, что в музее у мемориала Ржевскому солдату необходимо делать павильоны для медиа-проектов, благодаря которым можно демонстрировать фотографии, кадры военной хроники, связанные с операцией  «Марс», Ржевской битвой, событиями на Калининском фронте, - сказал Игорь Руденя. - Это огромный объем информации, материалов, который можно было бы транслировать с помощью медийных устройств. Это вызывает большой интерес у юных и взрослых посетителей».
Губернатор сообщил, что в настоящее время на площадке, где будет возведен Ржевский мемориал Советскому солдату, идет активная работа. Основание монумента находится в высокой степени готовности, ведется благоустройство прилегающей территории. Уже идет подготовка к отливке 25-метровой скульптуры.
Ежемесячно ход строительства мемориала обсуждается с Министерством культуры, организован постоянный контроль на площадке - здесь установлены веб камеры, что позволяет следить за стройкой в режиме онлайн.
Идею создания Ржевского мемориала Советскому солдату поддержал Президент Российской Федерации Владимир Путин. Проект реализуется Российским военно-историческим обществом при поддержке Союзного Государства России, Министерства культуры РФ и Правительства Тверской области.
В 2020 году, к 75-летию Великой Победы, откроется центральный монумент. В дальнейшем на территории комплекса планируется создать интерактивный музей, выставку военной техники, реконструкцию линии фронта и зоны инсталляции. В районе мемориала будет обустроена автомобильная развязка, парковка, другая необходимая инфраструктура.
Начиная с этого года, рядом с будущим мемориалом Советскому солдату будет развернут постоянный лагерь Международной поисковой экспедиции «Ржев. Калининский фронт», в которой ежегодно принимают участие более 500 человек из разных регионов России, а также из Белоруссии, Казахстана, стран Прибалтики.  
В рамках подготовки к открытию мемориала и к 75-летию Победы в Ржеве запланировано масштабное благоустройство: ремонт дорог, приведение в порядок придомовых территорий и общественных пространств. Кроме того, запланирован ремонт памятных мест. В Ржеве отреставрируют Обелиск советским воинам, прилегающую к нему парковую зону и другие объекты.
18 мая, в Международный день музеев, Губернатор Игорь Руденя в Музее Победы в Москве  провел экскурсию для школьников и посетителей учреждения. Мероприятие прошло в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев».
Игорь Руденя рассказал о подвиге солдат, воевавших на тверской земле, вкладе мирных жителей в Победу в Великой Отечественной войне, битве под Ржевом.

Пресс-служба Правительства Тверской области
 



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2