22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

Тверской театр драмы наградили «За верность традициям русского классического театра»


24 декабря 2019 18:42 / Культура

Тверской академический театр драмы наградили дипломом «За верность традициям русского классического театра». На фестивале-конкурсе «Тургеневская театральная Москва», посвящённом 200-летию со дня рождения великого писателя и Году театра, тверичане представили спектакль «Отцы и дети». Церемония награждения проходила в торжественной обстановке в Библиотеке-читальне им. И.С. Тургенева.

В состав жюри конкурса входят именитые литературоведы, писатели, филологи, тургеневеды, писатели, журналисты. Эксперты отметили, что в тверской постановке по роману «Отцы и дети» детально проработаны образы как «отцов», так и «детей», раскрыты поднятые автором темы.

«Спектакль неизменно пользуется успехом как у школьников, для которых роман «Отцы и дети» – программное произведение, так и у зрителей, которые задаются «вечными вопросами». Темы, которые она поднимает современны и актуальны», – отметила директор Тверского академического театра драмы Светлана Вержбицкая.

Спектакль «Отцы и дети» в репертуаре Тверского театра драмы с декабря 2017 года. Режиссёр-постановщик Александр Павлишин взял за основу инсценировку тургеневского произведения своего театрального педагога Адольфа Шапиро. Работу тверского режиссёра отличает яркая образность и метафоричность.

«Спектакль – это командная работа, я очень благодарен всем артистам, бутафорам, художнику-постановщику… Словом, всем, кто помог создать столь целостную, самобытную постановку. Работать над классикой – непростая, ответственная и вдохновляющая задача», – поделился режиссёр Александр Павлишин.

Всего в фестивале-конкурсе участвовали 14 московских, 5 региональных театров и 6 творческих коллективов. В том числе, МХТ им. А.П. Чехова, Государственный театр наций, Театр на Покровке, Государственный академический театр им. Моссовета и т.д.

«Мы очень рады, что к произведениям И.С. Тургенева обращаются, он интересен современному театру. На мой взгляд, это ещё и большой опыт для актёров и режиссёров – понять текст классика, интерпретировать его и донести до зрителя», – прокомментировал председатель жюри фестиваля-конкурса «Тургеневская театральная Москва», заслуженный деятель искусств РФ Борис Голубицкий.

Член оргкомитета конкурса, директор Российской государственной библиотеки искусств, заслуженный работник культуры РФ Ада Колганова подчеркнула, что ей удалось лично побывать в Тверском театре драмы на спектакле «Отцы и дети».

Награждение проходило в Библиотеке-читальне им. И.С. Тургенева, выступившей организатором театрального праздника «Тургеневская театральная Москва» совместно с «Тургеневским обществом в Москве» при поддержке Департамента культуры города Москвы и Союза театральных деятелей РФ.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2