15 марта 2024
В Тверской области стартовало голосование на выборах Президента Российской Федерации
12 марта 2024
Губернатор Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с гибелью экипажа самолёта Ил-76, потерпевшего крушение в Ивановской области

Тверичей приглашают на творческий вечер «Мелодий летняя палитра»


18 июля 2019 16:29 / Культура

Источник фото: https://ru.wikipedia.org/wiki/Путевой_дворец_(Тверь)

27 июля в выставочном зале Тверской областной картинной галереи в бизнес-центре «Донской» состоится творческий вечер «Мелодий летняя палитра». Начало в 14:00.

В программе — авторские песни и стихи тверских музыкантов и поэтов - Игоря Евдокимова, Ксении Ториной, Марии и Семёна Мироновых,  а также викторина с призами от участников.

Также зрители смогут увидеть выставку «Дачная жизнь», где представлены живопись и декоративно-прикладное искусство второй половины XX века из собрания Тверской областной картинной галереи. 

Адрес: Тверь, ул. Дмитрия Донского, д. 37, корп. 1. Справки по телефонам: (4822) 39-80-35, 34-62-43.

Основная экспозиция областной картинной галереи представлена в Тверском императорском дворце. 

«Тверской императорский дворец – культурная жемчужина нашей области, достояние всей России. Неоднократно в стенах дворца принимались важные решения и происходили события, которые влияли на судьбу не только тверской земли, но и всей России. Сегодня здесь формируется современный культурный центр города Твери», — считает губернатор Игорь Руденя.

Комплекс Тверского императорского дворца является образцом парадной архитектуры XVIII-XIX веков. К нему относятся главный корпус, флигель, каретный сарай, конюшня, гауптвахта, Дворцовый сад, оранжерея, здание бывшего реального училища, где в настоящее время базируется тверской объединённый музей. 

В 2012 году началась реставрация  объекта по проекту Министерства культуры РФ и Международного банка реконструкции и развития «Сохранение и использование культурного наследия в России». Из федерального бюджета на эти цели было направлено более 3 млрд рублей. Дворец был официально открыт после реставрации в ноябре 2017 года.

Тогда же по инициативе губернатора Игоря Рудени в Тверской области стартовал проект «Нас пригласили во дворец». Основная цель проекта – приобщение школьников к истории и культуре России и тверского края.    

Всего с  начала реализации проекта его участниками стали свыше 39 тысяч школьников из всех муниципальных образований региона. Начиная с 2018-го, бесплатные экскурсии проводятся только для восьмиклассников.  В прошлом году во дворце побывали более 11900 учеников восьмых классов. В 2019 году Тверской императорской дворец бесплатно посетят более 12 тысяч школьников Верхневолжья.

В период летних каникул проходит акция «Лето во Дворце». Школьников Верхневолжья ждут в Тверском императорском дворце, где для них организованы увлекательные музейные игры, мастер-классы, познавательные экскурсии и интерактивные занятия. Акция проходит еженедельно. 

Ежедневно, за исключением выходных дней во дворце – понедельника и вторника, проходят бесплатные компьютерные игры в информационно-образовательном классе и музейная квест- игра «Ровесники».  

Кроме того, во дворце регулярно проходят встречи с реставраторами в рамках проекта «Открытые мастерские». Посетители могут заглянуть в реставрационные мастерские, где произведения искусства обретают новую жизнь. В рамках проекта специалисты рассказывают гостям о том, как происходит восстановление живописной коллекции областной картинной галереи, о современных методах сохранения произведений, проходят тематические экскурсии.

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2