22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

Работники культуры Тверской области смогут повысить квалификацию на базе ведущих вузов страны


10 апреля 2019 20:55 / Культура

Обучение организовано в рамках реализации регионального подпроекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

В 2019 году сотрудники учреждений культуры Верхневолжья смогут пройти обучение в Российской академии музыки имени Гнесиных, Российского института театрального искусства (ГИТИС), Санкт-Петербургского государственного института культуры, Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой и других творческих вузов. Направления, по которым можно будет пройти обучение — хореографическое, музыкальное, изобразительное, сценическое, экранное, декоративно-прикладное искусство, библиотечная деятельность, инклюзивное образование, управление в сфере культуры, музеология, экскурсоведение.

В настоящее время идёт сбор заявок на обучение сотрудников от муниципалитетов и государственных учреждений культуры.

На данный момент в сфере культуры трудятся более 4800 человек. Повышение профессионального уровня работников культуры — одно из условий развития отрасли.

Подпроект «Творческие люди» направлен также на развитие творческого потенциала жителей региона, поддержку волонтёрских проектов в культуре и гражданских культурных инициатив, проведение фестивалей и культурно-просветительских программ для школьников.

Также в рамках подпроекта «Творческие люди» запланировано проведение на территории Верхневолжья выставок федеральных и ведущих региональных музеев России. В частности, в этом году в Тверской областной картинной галерее пройдёт выставка экспонатов из Третьяковской галереи и Русского музея, посвящённая Михаилу Тверскому и истории Спасо-Преображенского собора.

Кроме того, Тверская область принимает участие в создании общероссийской базы данных «Волонтеры в культуре». В настоящее время на региональном уровне сформированы списки волонтёров, которые привлекаются для работы на массовых мероприятиях.

«Обеспечение возможностей для культурного досуга и творческой самореализации людей, особенно для нашей молодёжи, – это важнейшая часть работы по формированию нового качества жизни», — отметил губернатор Игорь Руденя в ходе обсуждения темы на заседании Правительства Тверской области 9 апреля.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2