22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

К 75-летию Великой Победы в Тверском театре драмы – «Ржев. 42 год»


09 октября 2019 10:25 / Культура

Источник фото: https://tver.kassir.ru/teatry/tverskoy-akademicheskiy-teatr-dramyi

Спектакль «Ржев. 42 год» рассказывает о самой кровопролитной и героической странице истории Великой отечественной войны – Ржевской битве. Воплотить на сцене произведение о доблести советских воинов взялся Санкт-Петербургский драматический театр «Визави». Уже через неделю, 15 октября в 18:30, тверичане смогут посмотреть уникальную постановку на большой сцене Тверского академического театра драмы.

На сегодняшний день в театрах нашего региона не так много спектаклей, которые рассказывали бы именно о подвигах тверских защитников Отечества. Создатели произведения «Ржев. 42 год» поставили сложную задачу – за два часа рассказать об одном из самых важных событий Второй мировой войны.

По подсчётам исследователей, в боях под Ржевом полегло более 600 тысяч советских солдат. С 2007 года районный центр носит почётное звание «Город воинской славы» – «за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества».

«Ржев. 42 год» – экспериментальный спектакль, в котором реальные события дополнены яркими метафорами и художественными допущениями. Политика на втором месте. Как отмечают создатели, «это голая правда о смерти, человеке на войне, достоинстве и чести».

Несмотря на необычную форму, обогащённую спецэффектами, декорациями и новейшими технологиями, Санкт-Петербургский театр «Визави» декларирует, что превыше всего – актёрское мастерство. Его отсутствие не спрячешь за внешней яркостью и необычными костюмами.

Произведения театра создаются по канонам Ленинградской Театральной школы, основанной и воплощённой в жизнь великими мастерами. Художественный руководитель «Визави» – Николай Феоктистов, ученик З.Я. Корогодского, народного артиста и заслуженного деятеля искусств РСФСР. В этом театре чтут театральные традиции.

Спектакль «Ржев. 42 год» отмечен Правительством Санкт-Петербурга как значимое культурное событие и одна из лучших режиссёрских работ театрального сезона 2017-2018 гг.

В Тверском академическом театре драмы показ спектакля пройдёт в рамках подготовки к празднованию 75-летия Великой Победы и станет яркой вехой в эстафете памяти. А его просмотр режиссёр-постановщик рекомендует зрителям всех возрастов, а особенно, молодым людям, которые хотят сохранить память о подвигах своих дедов и прадедов.

Источник: Тверской академический театр драмы



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2