22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

Библиотеки Тверской области получат почти 3 млн рублей на подключение к интернету и комплектование книжных фондов


09 июля 2019 19:33 / Культура

Источник фото: http://red-baron.spb.ru/image/5694-15.html

Субсидии из областного бюджета на поддержку отрасли культуры в размере более 5,2 млн рублей распределены муниципальным образованиям Тверской области на 2019 год на заседании регионального правительства, которое 9 июля провел губернатор Игорь Руденя.

«Развитие отрасли культуры даёт нам возможность сохранять историю, воспитывать наше подрастающее поколение и делать территорию более привлекательной. Учреждения культуры, в том числе в сельской местности, должны быть обеспечены всей необходимой инфраструктурой», - отметил Игорь Руденя, отвечая на вопросы журналистов после заседания.

Более 1,7 млн рублей направят на подключение 40 библиотек в 14 муниципалитетах Тверской области к сети интернет.

Всего в Верхневолжье 685 библиотек. 567 из них уже имеют доступ к интернету. За счет выделенных средств их количество увеличится до 607.

Игорь Руденя поставил перед Комитетом по делам культуры задачу завершить работу по этому направлению на год раньше, чем планировалось изначально и в 2020 году полностью обеспечить доступ к интернету всех книгохранилищ региона.

На комплектование книжных фондов муниципальных библиотек направят свыше 1 млн рублей. Художественные произведения, книги для детей и юношества, литература для средней школы, абитуриентов, книги по педагогике - в общей сложности 9300 экземпляров поступят в 17 библиотек региона.

Также на заседании распределены средства, которые пойдут на поддержку лучших работников сельских учреждений культуры и самих домов культуры.

Денежные поощрения в размере 50 тыс. рублей получат 12 работников отрасли. 18 учреждениям культуры на селе будет направлено по 100 тыс. рублей на укрепление материально-технической базы. На эти средства будут приобретаться мебель, звуковое и световое оборудование, сценические костюмы.

Всего в 2019 году на поддержку отрасли культуры в Тверской области предусмотрено более 34,4 млн рублей, в том числе 30,5 млн рублей – средства федерального бюджета, почти 4 млн рублей – областного.

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2