22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

В Тверском колледже прошла презентация проекта "Истории забытых деревень"


24 января 2020 09:22 / Город

Источник фото: ГБПОУ "Тверской колледж им. А.Н. Коняева"

22 января 2020 года в ГБПОУ "Тверской колледж им. А.Н. Коняева" прошла презентация патриотического проекта «Истории забытых деревень».

Мероприятие открыл заместитель директора по воспитательной работе ГБПОУ "Тверской колледж им. А.Н. Коняева" Юрий Зайцев. Он отметил важность главного события года – 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, а затем представил гостя и хорошего друга колледжа – руководителя проекта «Истории забытых деревень» и режиссера Николая Каташова.

Николай Каташов подробно рассказал о своем патриотическом проекте и показал студентам два короткометражных документальных фильма, посвященных событиям Великой Отечественной войны.

Первый фильм «Толя Иванов» рассказывает о подвиге простого деревенского мальчишки, память о котором сохраняют жители его родной деревни. Второй фильм «Детские письма» обращается к задокументированным воспоминаниям детей, пережившим оккупацию. Все они описывают издевательства нацистов над мирным населением, в том числе расстрелы невинных детей. И хотя первый фильм снят по всем канонам документального кино, с привлечением экспертов и интервью с очевидцами события, второй фильм, содержащий короткие, но эмоциональные письма детей 1940-х годов тронул сердца современных студентов сильнее. Впрочем, это неудивительно: дети всегда честнее и беспристрастнее взрослых описывают все ужасы войны. Эти письма заставляют сопереживать, а это главное в таком кино.

Важно отметить, что впервые в истории документального кинематографа нашего региона в этих фильмах использованы сцены исторической реконструкции событий.

В завершении встречи Николай Каташов рассказал о будущих фильмах, которые уже находятся в работе, показал фотографии со съемочной площадки и пригласил студентов нашего колледжа принять участие в съемках следующего документального фильма.

Напоминаем, что 2020 год объявлен в России Годом памяти и славы и посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В ГБПОУ "Тверской колледж им. А.Н. Коняева" в честь этой даты пройдет много мероприятий, посвященных историческим событиям военных лет и героическим подвигам наших соотечественников. Представленные видеоролики будут еще раз показаны – они будут транслироваться на интерактивной панели в фойе колледжа перед 9 мая, использоваться на мероприятиях патриотической направленности и уроках истории.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2