22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

В Твери вновь состоится фестиваль исторической реконструкции "Страницы нашей истории: Преодолевая смуту"


20 октября 2018 15:00 / Город

4 ноября в День народного единства в Твери пройдет IV межрегиональный городской фестиваль исторической реконструкции "Страницы нашей истории: Преодолевая смуту".

Фестиваль будет проходить с 11.00 до 17.00 в Парке Победы.

Организатором выступает Тверская областная общественная организация «Военно-исторический клуб «Хранители Мира», при поддержке Администрации города Твери и Тверского регионального отделения Союза десантников России.

Фестиваль приурочен к празднованию Дня народного единства. 4 ноября 1612 года народное ополчение под командованием Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского избавило Москву и Россию от польско-литовских захватчиков. Это событие стало окончанием Смутного времени в России. Однако, вооруженные столкновения с иноземными агрессорами длились вплоть до 1618г. Верхневолжье оставалось центром военных действий.

В этом году «Хранители Мира» продолжают знакомить жителей и гостей города с событиями, происходившими в Твери с 1609 по 1618 гг. Особый акцент будет сделан на материальной культуре Тверской земли начала XVII века.

На фестивале для жителей и гостей Твери будут работать интерактивные выставки доспехов, вооружения и артиллерии.

В лагере стрельцов - "Стрелецкая слобода" -  каждый сможет принять участие в подготовке «ратных людей», обучиться фехтованию, «огневому бою», работе с пикой и бердышом.

В ремесленной слободе будет расположена старинная кузница. Опытный плотник поможет «приложить руку» к постройке башни тверской крепости, а пушечных дел мастер – отлить заготовку для пушки.

Также гостей ожидает несколько боевых шоу-флэшмобов, подвижные и настольные игры времен Московского царства, мастер-классы по плетению и ткачеству, настольная военно-тактическая игра «Преодолевая Смуту: Битвы Скопина-Шуйского на Тверской земле» и, конечно же, ярмарка.

Во время фестиваля все желающие смогут принять участие в квест-игре «Ратные люди: Ополчение». Получив у приказного дьяка «Путевой лист» и выполнив все задания, участники игры смогут узнать много нового об истории и культуре Твери и получить «Государеву жалованную грамоту» дарующую привилегии, льготы и право принять участие в розыгрыше ценного памятного подарка.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2