22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

В Твери ведется подготовка к установке куполов Спасо-Преображенского собора


21 апреля 2019 16:26 / Город

20 апреля губернатор Игорь Руденя в рамках инспекционной поездки ознакомился с ходом работ по восстановлению Спасо-Преображенского собора в Твери.

Игорь Руденя обсудил с митрополитом Тверским и Кашинским Саввой, представителями строительной организации вопросы благоустройства прилегающей к храму территории, внутреннюю отделку. Губернатор подчеркнул: храм должен быть максимально приближен к историческому виду.

По мнению Игоря Рудени, восстановление собора - дань уважения Михаилу Тверскому, жизнь которого является примером служения Отечеству и народу. Святой благоверный князь вместе с первым тверским епископом Симеоном заложили собор в 1285 году. Святыня была разрушена в советские годы.

Восстановление храма на прежнем месте началось в 2014 году. Сбор средств на проведение работ ведётся благотворительным фондом «Собор» при поддержке неравнодушных земляков.

В настоящее время завершена кладка основной части собора, выложены кирпичные стены, колонны, обустроены монолитные порталы входа, кровля апсиды, паперти. В полном объеме проведены археологические исследования в котловане колокольни и на участках тепловых сетей. Собраны каркасы всех куполов – 4 малых и одного центрового, ведется их облицовка. В июне 2019 года планируется установка куполов на барабаны.

Масштабные археологические изыскания на месте строительства храма позволили учёным обнаружить основание древнейшего собора, некрополь XII века, который предшествовал строительству собора XIII века. Благодаря этим раскопкам получены ценные сведения о планировке и обустройстве собора.

5 декабря 2018 года состоялась Божественная литургия в возрождаемом Спасо-Преображенском соборе, которую провёл митрополит Тверской и Кашинский Савва. В собор был принесён ковчег с частицей мощей святого благоверного князя Михаила Тверского. Накануне святыню тверскому духовенству передал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время праздничного богослужения в Успенском соборе Московского Кремля в год 700-летия подвига Михаила Тверского и 650-летия преставления его супруги Анны Кашинской. В Тверской области к этой дате было приурочено множество мероприятий в сфере культуры и образования.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2