22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

В Твери предлагают очистить здания от визуального мусора


07 марта 2019 16:19 / Город

В случае принятия проекта здания в историческом центре города очистят от многочисленных рекламных вывесок.

6 марта на заседании Градостроительного совета при администрации Твери обсудили проект Правил размещения информационных конструкций на территории города – так называемого «дизайн-кода».

Еще с 1990-х годов в Твери, как и во многих других городах, действует не самая полезная традиция – размещать на фасадах зданий разнообразные вывески, информационные и рекламные таблички. Как правило, они пестрят яркими красками и мигают многочисленными огнями, что не лучшим образом сказывается на облике города, особенно – его исторической части. Часто они абсолютно не сочетаются с архитектурной композицией фасадов зданий – как исторических, так и современных.

В ряде городов эта проблема постепенно решается введением дизайн-кода – строгих правил размещения информационных конструкций. В Твери проект подобных Правил, разработанный департаментом архитектуры и градостроительства администрации города, был представлен на обсуждение Градостроительного совета.

Главная задача дизайн-кода – упорядочить размещение информационных конструкций на всей территории города, максимально устранив «визуальный шум». Размещение разного рода вывесок и табличек на фасадах должно подчиняться строго прописанным Правилам, главное из которых – не нарушать архитектурный облик как отдельных зданий, так и всего города. Так, к примеру, при размещении вывесок рекомендуется использовать отдельные буквы и символы, размещаемые на фасаде без цветной подложки. В случае же, если подложка необходима, её цвет должен минимально (на один-два тона) отличаться от доминирующего цвета фасада здания. Предусматриваются требования и к высоте размещения фасадных информационных конструкций (не выше уровня второго этажа), и к их расположению относительно окон и элементов архитектурного декора.

Согласно проекту, город поделят на две зоны. В первой, которая охватит его центральную часть и основные улицы, требования к размещению информационных конструкций будут наиболее строгими. В частности, в этой зоне планируется полностью запретить использование «лайтбоксов» (световых коробов) и размещение конструкций на крышах зданий. Зона №2 охватит остальную территорию города – в ней требования к вывескам будут несколько более либеральными.

По итогам обсуждения проект дизайн-кода был принят за основу и передан всем членам градостроительного совета для внесения предложений и дополнений. Вносимые поправки планируется собрать воедино, после чего скорректированный проект будет выноситься на широкое общественное обсуждение.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2