22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

В Твери появится свой "Гараж": новый культурный центр откроется в городе в начале следующего года


22 октября 2018 09:47 / Город

В Твери в январе 2019 года откроется новый культурный центр.

Об этом сообщает команда проекта “Рельсы”, которая работает над открытием культурного пространства. Новый центр станет первым креативным кластером в городе с выставочной зоной, лекторием, открытой библиотекой и представительствами частных тверских мануфактур.

Старт запланирован на 3 января 2019 года. Сейчас команда в поиске кураторов направлений и добровольцев, желающих помогать в реализации проекта.

“Рельсы” появились в городе в январе этого года. Тверичи Илья Андреев и Анна Кудрявцева запустили мобильный лекторий: на разных площадках города - от картинной галереи до офиса IT - разработчиков - они проводили по четыре лекции еженедельно по темам искусства, науки, социологии, психологии.

За несколько месяцев своей работы лекторы, выступающие “на Рельсах”, рассказали слушателям о том, как научиться различать архитектурные стили, разбираться в живописи и современном искусстве, как выбирать вино и отличать политическую систему Китая от российской и американской.

Сейчас команда проекта расширилась до 9 человек - все они волонтеры. На данный момент проект является некоммерческим, несмотря на то, что вход на лекции был платным - 300 рублей. Все вырученные средства шли на покрытие расходов на организацию мероприятий, оплату спикеров, закупку оборудования и инвентаря для проведения каждой лекции и, что самое важное, на дальнейшее развитие проекта, к реализации которого они уже приступили.

Кураторы “Рельсов” стремятся создать в Твери центр, который станет местным “Гаражом”, “Флаконом”, “Этажами”. В выставочном пространстве уже запланированы экспозиции российских художников. Образовательная программа будет расширена: с нового года спикеры будут читать не только отдельные лекции, но и вести полноценные курсы, например, по истории России 2 0 века или по европейским жанрам живописи.

“Рельсы” станут местом интересных событий, где каждую неделю можно будет прийти на мастер - класс, камерный концерт или городскую ярмарку.

Если вы хотите присоединиться к проекту, чувствуете в Твери недостаток культурного досуга и возможностей для самореализации, вы можете присоединиться к команде проекта. Открыты несколько основных направлений работы, подробное описание которых представлено на сайте:

- с образовательными программами
- с выставочным пространством
- с книжной зоной
- с продвижением и PR

Узнать о “Рельсах” больше, связаться с кураторами проекта и отправить заявку добровольца можно по ссылке. Почта проекта Рельсы hello@therails.cc

А пока "Рельсы" готовятся к новому сезону и готовят новые сюрпризы. Один из них - выступление в Твери спикеров из Музея современного искусства «Гараж».



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2