22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

В Твери планируют объединить детские сады


21 апреля 2019 17:20 / Город

В Твери оптимизируется система дошкольного образования

Администрация Твери продолжает процесс укрупнения дошкольных учреждений путём организационного объединения детских садов, в первую очередь малокомплектных. Так, 17 апреля 2019 года были утверждены постановления о присоединении детского сада № 67 к детскому саду № 2, а детсада № 94 к детсаду № 96.

Объединение образовательных учреждений направлено на оптимизацию системы управления данными объектами образования, а также на более эффективное использование бюджетных средств. Дети продолжают заниматься в тех же группах, с прежними воспитателями. Фактически с точки зрения детей и их родителей не изменится ничего, кроме вывески учреждения.

С организационной же точки зрения объединение учреждений имеет целый ряд плюсов. Во-первых, крупный по числу воспитанников детсад по закону может претендовать на больший объём финансирования, чем малокомплектный, – это прописано в законодательстве. Во-вторых, при объединении оптимизируется административно-хозяйственный персонал. Учитывая заметный дефицит квалифицированных кадров в сфере дошкольного образования, об увольнениях речи не идёт – всем сотрудникам, чьи должности сокращаются, будут предложены новые места работы.

Кроме того, повышается охват детей узкими специалистами. К примеру, если раньше логопед работал только в одном из двух объединяемых садов, то теперь к нему смогут попасть все воспитанники укрупнённого учреждения. Укрупнения приносят пользу и в методическом плане – объединяется опыт работы, годами накапливавшийся в обоих учреждениях.

Обе пары объединяемых учреждений находятся поблизости: детсады №№ 2 и 67 – на улице Тамары Ильиной, садики №№ 94 и 96 – на улице Новикова. Изданными постановлениями утверждены, в частности, планы всех необходимых мероприятий, технически и юридически объединение должно завершиться к декабрю этого года.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2