22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

В Твери обсудили вопросы профилактики наркомании


21 сентября 2019 12:47 / Город

Источник фото: Отдел информации и аналитики Администрации города Твери

В Твери под председательством заместителя главы администрации города Людмилы Хоменко состоялось очередное заседание городской антинаркотической комиссии.

Собравшиеся обсудили результаты антинаркотической работы в образовательных учреждениях областной столицы, меры, направленные на предупреждение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, вопросы профилактики употребления других психотропных веществ.

По информации, озвученной на заседании начальником управления образования администрации Твери Натальей Жуковской, предупредительная работа направлена, прежде всего, на обеспечение досуга несовершеннолетних, обеспечение их занятости в неурочное время, привлечение к занятиям спортом и творчеством. В каждом образовательном учреждении работают советы профилактики, которые ведут учет школьников, склонных к правонарушениям, проводят с ними разъяснительную работу, разрабатывают индивидуальные программы реабилитации. Серьезная работа развернута и на базах школьных кабинетов здоровья, оснащенных наглядной информацией, пропагандирующей здоровый образ жизни. В соответствии с планами работы кабинетов здоровья в каждой школе для учащихся 8-11 классов проводятся тематические родительские собрания с привлечением сотрудников полиции, наркологов, психологов. Для повышения квалификации педагогов в области профилактики наркомании совместно с ГБУЗ ТО «Тверской областной клинический наркологический диспансер» разработаны и направлены в школы методические рекомендации.

Хорошие результаты дает привлечение к профилактической работе молодежных общественных организаций города и волонтерских движений. Наиболее активные – региональная общественная организация танцевального искусства «Круиз», историко-реконструкторский клуб «Дружина», организации «Молодежь Верхневолжья», «Активный гражданин», «Куб». Их участники организуют и проводят мероприятия по пропаганде здорового образа жизни и профилактике употребления психоактивных веществ. Активисты волонтерского движения выступают в качестве помощников при организации соревнований, в том числе направленных на развитие дворового спорта.

Также на заседании комиссии рассмотрена информация о мероприятиях регионального проекта «Укрепление общественного здоровья», который разработан в рамках национального проекта «Демография» и нацелен на формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, правильному питанию и отказу от вредных привычек. Проект предполагает усиление профилактической работы среди жителей города: организацию спортивных состязаний, молодежных мероприятий, популяризирующих здоровый образ жизни.

15 октября в Твери стартует традиционный антинаркотический месячник. В этот период со школьниками будет проведено порядка 450 мероприятий антинаркотической направленности с привлечением сотрудников правоохранительных органов, специалистов-наркологов, психологов, студентов, общественных организаций. Также будут опубликованы телефоны бесплатной горячей линии для жителей города в рамках акции «Сообщи, где торгуют смертью!».

Источник: Отдел информации и аналитики Администрации города Твери



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2