22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

В столице Верхневолжья идёт благоустройство по национальному проекту «Жильё и городская среда»


05 августа 2019 17:26 / Город

Источник фото: Пресс-служба Правительства Тверской области

В Твери продолжается реализация программы благоустройства в рамках национального проекта «Жильё и городская среда». В настоящее время работы ведутся двух объектах – площади перед стелой «Город воинской Славы» и сквере на улице Можайского в микрорайоне «Южный».

Губернатор Игорь Руденя считает, что беспрецедентный масштаб национальных проектов, которые стартовали по инициативе Президента Владимира Путина, открывает перед регионом возможность выйти на более высокий уровень экономики, социальной сферы, транспортной и коммунальной инфраструктуры.

В этом году в рамках федеральной программы в столице региона будет благоустроено 4 территории. В августе планируется заключить контракты на проведение работ в сквере у памятника Михаилу Тверскому и в зоне отдыха в посёлке Химинститута.

«Комфортная городская среда – лицо муниципальных образований, лицо Тверской области. От того, насколько современными, удобными и комфортными будут наши города и посёлки, зависит привлекательность региона для молодёжи, развитие экономики и туризма, улучшение демографической ситуации», – считает Игорь Руденя.

На площади перед стелой «Город воинской Славы» на сегодняшний день завершён первый, подготовительный этап работ – демонтаж старой брусчатки и облицовки, а также разборка основания чаш фонтана. Идёт заливка бетонной плиты под устройство новых чаш.

В сквере напротив родильного дома №1 в «Южном» подрядчик уже приступил к земляным работам. В этом году будет выполнен первый этап благоустройства территории: проложены пешеходные дорожки, проведено озеленение, установлено ограждение и наружное освещение, скамейки и урны. В следующем году планируется провести второй этап работ, в том числе, обустроить в сквере фонтан и детскую площадку.

Кроме того, в 2019 году за счёт средств программы «Формирование комфортной городской среды» запланированы мероприятия на бульваре Цанова и на аллее Славы в микрорайоне «Мамулино»: там в рамках национального проекта «Умный город» предполагается внедрение систем интеллектуального городского освещения, а также монтаж систем видеонаблюдения.

В общей сложности на работы по благоустройству общественных зон Твери в 2019 году планируется направить более 118 млн рублей из федерального и регионального бюджетов при софинансировании муниципалитета.

В целом в 2019 году на благоустройство дворов и общественных пространств в муниципалитетах в Тверской области направят более 423 млн рублей. Участниками регионального проекта по формированию современной городской среды в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» стали 54 муниципальных образования. Планируется благоустроить 56 дворов и 92 общественных пространства.

Старица и Удомля в этом году стали победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Средства федерального гранта общим объёмом 115 млн рублей направят на обустройство парка им. Венецианова в Удомле и набережной на территории Городища в Старице.

Тверская область участвует в 12 национальных проектах, по которым разработано 50 региональных проектов, в том числе дополнительно – паспорт регионального проекта «Умный город». Планируемый объем финансирования по всем национальным проектам в регионе в 2019 году составит 8,6 млрд рублей, из них 6,5 млрд рублей средства федерального бюджета, 2,1 млрд рублей – областного. В 2020 году на нацпроекты в Верхневолжье планируется направить 8,9 млрд рублей, в 2021 году – 8,3 млрд рублей.

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2