22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

В Твери торжественно открыли площадь Михаила Тверского


05 декабря 2018 13:52 / Город | Павел Успенский

В мероприятии принял участие губернатор Тверской области, члены областного правительства и городской администрации.

Торжественное мероприятие, посвященное переименованию площади Советской в площадь Михаила Тверского состоялось 5 декабря.

С 12 часов дня возле памятника князю, открытому 10 лет назад, собрались официальные лица областного и городского правительства, представители духовенства. Решение о переименовании площади было принято раньше, но официальная часть была приурочена к дню памяти святого тверского князя.

Для проведения мероприятия перекрыли часть площади, вход к памятнику князю оборудовали рамками металлодетекторов. Покой граждан, собравшихся на торжество, охраняли сотрудники полиции.

В церемонии также приняли участие молодежные движения города, губернатор Игорь Руденя, представитель президента в ЦФО Игорь Щеголев, глава города Валентин Огоньков, глава городской Думы Евгений Пичуев и депутаты областного заксобрания.

Молебен возле памятника отслужил митрополит Тверской и Кашинский Савва. Губернатор и гости праздника возложили цветы.

- В последнее время мы все чаще говорим о ярких именах в истории нашей страны и многие из них открываем заново. Подвиг Михаила Ярославича помнили наши предки на протяжении многих веков. Не случайно в 17 веке он был канонизирован и после этого много лет был общероссийским святым. Возвращаясь к традиции почитания Михаила Тверского, мы создаем новую традицию: теперь его имя будет носить центральная площадь вашего замечательного города, – сказал Игорь Щёголев.

- В истории Твери и всей тверской земли немало имён, которые дают полное основание гордиться историей города и нашего края. Многие из них увековечены в названиях улиц и площадей. Сегодня, в день 700-летия духовного подвига нашего небесного покровителя, мы стоим на площади, которая носит имя великого воина. Сейчас в Твери восстанавливается духовный символ всей Тверской области – Спасо-Преображенский собор, – отметил Игорь Руденя.

Торжественные мероприятия, посвященные тверскому князю продолжатся в Твери 5 декабря концертом в драмтеатре.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2