22 марта 2024
Губернатор Тверской области Игорь Руденя выразил соболезнования в связи с трагедией в ТЦ «Крокус Сити Холл» в Московской области

Более 90 % выпускников Тверского колледжа туризма работают по специальности


02 августа 2019 14:21 / Город

Источник фото: http://wikimapia.org/23200764/ru/Тверской-колледж-сервиса-и-туризма-бывш-профессиональный-лицей-№-48

В Тверском колледже сервиса и туризма, который является подведомственным образовательным учреждением Министерства туризма региона, завершается приемная кампания. Колледж ведет подготовку по новым стандартам, ориентированным на высокий спрос специалистов в сфере туриндустрии.

Это единственное монопрофильное средне-специальное образовательное учреждение Твери, в котором можно получить профессию менеджера по туризму и гостиничному делу на бюджетной основе.

«Наша задача – обеспечить выпуск специалистов с высоким уровнем подготовки по специальностям, востребованным на региональном рынке труда. Важным шагом в этой работе должно стать развитие частно-государственного партнерства, когда в жизни учебных учреждений будут участвовать и сами работодатели, предприятия Тверской области», - считает губернатор Игорь Руденя.

Потенциальные работодатели отмечают высокий уровень подготовки выпускников и отдают им приоритетное право на трудоустройство. По данным Министерства туризма региона, более 90% выпускников колледжа работают по специальности.

На 2019-2020 учебные годы открыт прием на специальности «Поварское и кондитерское дело», «Туризм», «Организация обслуживания в общественном питании», а также «Гостиничное дело». Эта специальность входит в ТОП-50 востребованных профессий в России, утвержденных Министерством труда РФ.

Во время обучения студенты выезжают в качестве туристских волонтеров на крупнейшие событийные мероприятия региона, профильные выставки и форумы. В 2018 году Тверская область вошла в число пилотных регионов по подготовке туристских волонтеров. Летом текущего года многие из студентов получили предложения сезонной работы от крупнейших гостиничных сетей, ресторанов и кафе Тверской области. Также студенты колледжа постоянно совершенствуют свои знания, участвуя в чемпионатах по стандартам WorldSkills (Молодые профессионалы), повышают квалификацию в Москве.

Министерство туризма Тверской области регулярно проводит обучающие семинары для преподавателей колледжа с целью повышения их квалификации, а также привлекает представителей бизнеса к организации учебного процесса. Весной 2019 года преподаватели прошли подготовку по актуальным для туристического рынка направлениям: формирование брендовых маршрутов, классификация гостиниц, меры государственной поддержки, продвижение в сети Интернет.

По мнению главы региона, сегодня туристическая индустрия - один из быстрорастущих сегментов экономики и эта сфера должна быть использована для комплексного развития территории Тверской области.

В Верхневолжье в 2019 году на развитие туристской инфраструктуры заложено 392 млн рублей, что в три раза больше чем в 2018 году. Ещё 66,8 млн рублей планируется направить на мероприятия по расширению спектра и повышению качества турпродукта Тверской области, 16,2 млн рублей – на продвижение туристских ресурсов.

В прошлом году тверской регион посетили 1,5 млн человек, что на 8% больше, чем годом ранее. По итогам 2018-го Тверская область вошла в «Золотую двадцатку» Национального туристского рейтинга.

Сейчас в Верхневолжье разработано 35 туристических маршрутов, в том числе 3 брендовых – «В Тверскую область по велению души», «Селигерия», «Государева дорога».

В июне 2019 года на Петербургском международном экономическом форуме между Федеральным агентством по туризму и Правительствами Тверской, Московской, Ленинградской, Новгородской областей подписано соглашение о сотрудничестве по развитию «Государевой дороги».

Соглашением предусмотрено формирование совместных межрегиональных туристских продуктов, рассчитанных на разные целевые аудитории, проведение конференций, исследований, пресс-туров, организация сотрудничества между региональными туристическими организациями, гостиницами, ресторанами, музейными объектами.

Предполагается, что проект станет аналогом созданного в советские годы «Золотого кольца». Планируется, что к 2025 году туристический поток по «Государевой дороге» в пределах Тверской области составит не менее 1 миллиона человек.

В Тверской области ведется работа по развитию и других видов активного отдыха. Ключевой региональный проект – создание туристско-рекреационного кластера «Волжское море» на территории особой экономической зоны «Завидово». Главным объектом кластера станет уникальный туристический транспортно-логистический узел, аналогов которому в России нет. Он объединит водный, железнодорожный и автомобильный транспорт. Транспортно-логистический узел будет отправной точкой для путешествий по Волге и акватории Московского моря. Также в Завидово предполагается создание всесезонного комплекса отдыха с аквапарком и гостиницами. Ожидается, что ежегодные поступления в консолидированный бюджет Тверской области по итогам развития кластера «Волжское море» составят не менее 300 млн рублей.

В развитии инфраструктуры особой экономической зоны готова участвовать государственная корпорация «ВЭБ.РФ».

Вопросы развития проекта «Волжское море», круизного туризма в стране обсуждались 2 июля в Завидово на Национальном форуме «Реки России». В нём приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, сферы речного транспорта, промышленного комплекса, а также руководители крупнейших российских компаний-туроператоров, эксперты отрасли.

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2